Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда посадят новых депутатов: свободно место возле Симоненко и Ляшко

В какое кресло в сессионном зале посадят доизбранных народных депутатов, во многом зависит от них самих. Если политик пишет заявление о вступлении во фракцию Партии регионов или, например, "Батькивщину", соответственно его размещают среди единомышленников.
 
Среди оппозиционеров свободны "рабочие кресла" по соседству с Ириной Луценко и Геннадием Москалем. Скорее всего, там пропишется выдвиженец "Батькивщины" Леонид Даценко, который прошел в Раду от Черкасской области.
 
Представитель Партии регионов, который победил на довыборах в Киевской области, Руслан Бадаев может рассчитывать на рабочее соседство с Анатолием Кинахом или Юлией Левочкиной. 
 
По информации "КП", еще трое новоизбранных депутатов Виктор Пилипишин, Михаил Поплавский и Николай Круглов пополнят группу внефракционных парламентариев. Однозначно кому-то придется соседствовать с Олегом Ляшко, кому-то достанется рабочее кресло возле Петра Симоненко, еще одно вакантное место  рядом с Александром Герегой. 
 
Но если с "рассадкой" новоизбранных депутатов более или менее понятно, то назвать точную дату, когда они получат вожделенный мандат, в ЦИК не могут. 
 
- На днях мы получим последние протоколы с мокрыми печатями. Потом отводится пять дней на обжалование результатов выборов. Затем некоторое время дается новоизбранным депутатам для того, чтобы избавиться от полномочий, которые несовместимы с депутатской деятельностью. И лишь после этого ЦИК выдаст им удостоверения, - разъяснил "КП" пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко. То есть депутатскую присягу пять депутатов примут не раньше середины января 2014 года.