Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Кардачах сгорели павильоны площадью 100 метров квадратных

Версию поджога продавцы мобильных телефонов отвергают
 
Пожар на рынке Кардачи начался около 15.00. Загорелось два павильона на втором этаже. В них продавались аксессуары для мобильных телефонов: зарядки, наушники, сумочки.
 
На месте пожара работали два десятка спасательных машин. Фото Владимира ПАТЛАНА
 
- Я услышал треск и выбежал на улицу, - говорит продавец Юрий, работающий на первом этаже. – Там увидел, как из павильонов на втором этаже вырывалось пламя. Схватив  огнетушитель, я метнулся на крышу, где стал тушить огонь. Потратил на это 5 огнетушителей.
 
От павильона который горел целый час ничего не осталось. Фото Владимира ПАТЛАНА
 
На помощь прибежали другие продавцы, каждый со своим огнетушителем. Нужно отметить, что в каждом торговом месте есть как минимум два огнетушителя – это условия работы на рынке Кардачи. 
 
Столб огня и дыма был виден за сотни метров. Фото Владимира ПАТЛАНА
 
Несмотря на усилия продавцов, огонь потушить не удалось. Пламя удалось ликвидировать прибывшим спасателям, которые залили огонь водой. В итоге выгорело свыше 100 метров квадратных площади. Быстрому распространению огню благоприятствовало то, что павильоны сделаны из горючих материалов, в основном из пластика. Сейчас рынок закрыт и когда откроют не известно.
 
Чтобы обеспечить проезд техники, пришлось перекрывать улицу Фото Владимира ПАТЛАНА
 
Специалисты лаборатории МЧС устанавливает причины пожара. Рассматриваются несколько версий: от неисправной проводки и обогревателя до поджога. Хотя сами продавцы версию поджога отвергают. 
 

Видео Дмитрия Дерия

 
Пожару присвоена наивысшая категория сложности
 
В МЧС нам подтвердили, что на территории рынка загорелся двухэтажный павильон. Огнем охвачена крыша и весь второй этаж. На месте уже работают два десятка пожарных машин. Спасатели продолжают прибывать.
 
"Огнем была охвачена площадь 100 квадратных метров. На данный момент возгорание локализовано", - сообщили в МинЧС.
 
Также в пресс-службе ведомства добавили, что на месте происшествия работают около 70 сотрудников МинЧС а также 10 пожарных машин.
 
Возле рынка стоит огромная пробка, зеваки пытаются разглядеть, что же происходит. Из-за этого пожарные не могут добраться на место.
 
"КП" продолжает следить за развитием событий.