Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Судью Трофимова и его семью не похоронят, пока не найдут их головы

Судью Трофимова и его семью не похоронят, пока не найдут их головы
Фото: Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

Родные не представляют, когда проведут обряд прощания с замученными судьей, его супругой, сыном и невесткой. Напомним, в субботу произошла жестокая расправа над семье судьи Трофимова. Он, его жена, сын и невестка были убиты, а головы отсечены.

Корреспондент "Комсомолки" связался с племянницей погибшей Ирины  Трофимовой, супруги убитого судьи Фрунзенского райсуда. Женщина живет в России, а ее отец - в Харькове. Правда, мужчина очень подавлен, от контактов с прессой категорически отказывается.

- Мой папа – родной брат Ирины Константиновны, - рассказала Елизавета. – Вчера мы общались с ним по скайпу, он ничего не говорит, твердит только одно: "Головы не оставили, похоронить нельзя, пока следствие не закончится"...

Где могут быть отсеченные головы Трофимовых и Марии Зуевой - пока не знают и в милиции.

200 ТЫСЯЧ ЗА ИНФОРМАЦИЮ

Вчера харьковская милиция пообещала солидное вознаграждение всем, кто окажет помощь в раскрытии громкого преступления: 200 тысяч гривен. Напомним, в субботу в собственной квартире судью Трофимова обезглавили живым. Такая же участь постигла супругу судьи Ирину, сына Сергея и его гражданскую жену. Милиция и прокуратура не могут пока объяснить ни причин преступления, ни той бесчеловечной жестокости, с которой оно было совершено. Друзья и соседи тоже в растерянности. Вернее, напуганы, некоторые даже милиционерам боятся открывать дверь. В доме, во дворе и окрестностях продолжают работать сыщики - в форме и штатском.  

- Видела их часто, очень хорошие люди были, - вздыхает соседка, с которой через закрытую дверь говорит корреспондент "КП". - С Ириной Константиновной я накануне общалась, она была в хорошем настроении. Каждые два часа она гуляла во дворе с пекинесом, кормила кошек, летом выносила цветы. Вообще была очень открытым человеком. Они жили и одевались скромно, машины у них не было, и он был очень порядочным человеком.

Да и у других людей, знавших семью, складывалось такое же впечатление: добрые, вежливые, никого не боялись и не скрывали ничего. Кстати, проникнуть в подъезд дома, где жили Трофимовы, - не проблема. Консьержа нет, код от замка - число 450 - выведено маркером на двери. 

У дома, где случилась зверская расправа, по-прежнему полно милиции. Фото: Юрий ЗИНЕНКО. 

ПРЕСТУПНИКИ ИЗУЧИЛИ ПОВАДКИ СЕМЬИ

Во Фрунзенском суде, где работал Трофимов, - портрет убитого с траурной лентой появился вчера около двух часов дня. Сотрудники суда отмечают: ужесточился пропускной режим. Документы проверяют у каждого, а раньше такой практики не было. 

- Он был очень общительным человеком с хорошим чувством юмора. При этом - исключительно интеллигентным, к коллегам и посетителям обращался исключительно на "вы". Мы даже не представляем, кто мог совершить такое, - говорят сослуживцы. 

А еще отмечают, что Трофимовы дверь незнакомым людям не открыли бы. И предполагают, что преступники поджидали в подъезде, пока кто-то будет входить в квартиру - тогда и вломились в дом. Трофимов по утрам часто ходил в расположенный неподалеку парк Артема общаться с коллекционерами. Скорее всего, изуверы шли убивать, предварительно изучив привычки семьи и продумав все до мелочей.

- В этом деле пока больше вопросов, чем ответов, - вздыхает судья Фрунзенского районного суда Станислав Иващенко. - Владимир Сергеевич был очень начитанным, скромным, вообще не помню, чтобы он когда-то на кого-то кричал.

В суде, где работал Трофимов, его все считают скромным и честным человеком. Фото: Юрий ЗИНЕНКО. 

"КП" выяснила также, что в последнее время Трофимов не вел никаких резонансных дел. Не водилась за ним и дурная слава взяточника. Жила семья более чем скромно: жена домохозяйка, сын занимался наукой. Сам судья на работу ездил на метро. 

- По дороге к метро от суда у нас такие заросли… Если бы это была чья-то месть, его запросто могли там подстеречь... Зачем семью вырезать, непонятно, - сокрушается адвокат Людмила Самойленко, которая хорошо знала Трофимова и не раз пересекалась с ним по работе.

- Он даже в праздничных застольях не участвовал! - вспоминают коллеги по работе. - 14 декабря отмечали День судьи, он не пришел… Вообще не пил и не курил, а после операции на желудке еще и придерживался строгой диеты.

Еще один вопрос без ответа, который рассматривают в милиции: допустим, преступление совершено из мести, но ведь  решение судьи первой инстанции - не окончательное... Его можно обжаловать, подать апелляцию…

Отмечается также неславянский почерк преступления. Головы своим жертвам отрезают некоторые исламские фундаменталисты или люди, побывавшие в горячих точках. Может, кровная месть?

- Если преступникам нужно было что-то из коллекции Трофимова, они могли бы попросту выкрасть этот предмет, - недоумевает Самойленко. - Разве что у Владимира Сергеевича хранилась реликвия, ценная для религиозных фанатиков? Мне кажется, что преступников могло также перемкнуть в случае кровной мести. 

МАРИЯ ЗУЕВА ОКАЗАЛАСЬ В ДОМЕ СЕМЬИ СЛУЧАЙНО

- Маша (гражданская жена младшего Трофимова. - Прим. авт.) - сирота, ее мама умерла, когда девочка была маленькой, - рассказала подруга убитых Сергея и Марии Ася Нестеренко. - Она жила вдвоем с бабушкой, в последнее время бабушка тяжело болела. А накануне трагедии Маша положила ее в больницу, а сама, чтобы не ночевать в пустом доме, пошла к Трофимовым.

Ребята познакомились во время учебы в Харьковском университете - оба занимались на кафедре генетики биофака. С четвертого курса начали встречаться, собирались пожениться. Сергея в вузе почти не помнят, а вот о Маше говорят только в превосходной степени. Девушка подавала большие надежды в науке. В этом году она поступила в аспирантуру, но диссертация на тему "Молекулярная генетика" у нее уже была практически готова.

Мария Зуева могла стать большим ученым. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

Сергей и Маша были не слишком компанейской парой, свободное время проводили дома - он запоем читал книги, а Маша очень любила слушать музыку. Но изредка звали к себе друзей - в квартире Трофимовых молодежь готовилась к экзаменам и зачетам. 

- Не было особой роскоши, типичный советский дизайн с коврами, - продолжает Ася. - Никаких новомодных штучек, кроме компьютера и телевизора. Они жили очень скромно - одевались недорого, у Сергея не было крутых телефонов.

После университета Сергей Трофимов не смог найти работу по профессии, поэтому переквалифицировался в программиста. 

Маша после вуза сразу пошла работать в диагностическую лабораторию Института дерматологии и венерологии. В вестибюле медицинского НИИ вчера появилась фотография Зуевой с траурной лентой и скромные четыре гвоздики.

ОПЕРАТИВНОЕ ВИДЕО 

А В ЭТО ВРЕМЯ

По подозрению в убийстве  арестовали грузинского криминального авторитета

Оперативники первым делом отрабатывают кавказский след преступления. Эксперты  считают, что отрубленные головы судьи Фрунзенского районного суда Владимира Трофимова и членов его семьи указывают на восточные корни преступников.