Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Из-за рекордной жары в Донбассе расцвели каштаны, сирень и ….клубника

В Донецке даже шутят – наступило "прабабье лето".  Поэтому никого и не удивляет буйное цветение обманутых природой растений.  На улицах  вновь выбросили свечи каштаны, в парках появились  цветы на кустах сирени и даже на дачных участках вновь "ожили" клубничные плантации.

Цветет все! Фото из архива "КП"

Но если простых горожан странности природы только радуют, то ботаники происходящим более чем серьезны обеспокоены.

- Такая погода в конце октября - отклонение от нормы  и совсем  не характерно для  нашей местности, - считает  профессор Донецкого ботанического сада НАН  Украины, доктор  биологических наук Алексей Поляков. -  К примеру, у нас в саду сейчас вновь  зацвела сирень. Да что там говорить, у меня на даче в Святогорске  вовсю цветет   клубника!  Высокие температуры в октябре идут на пользу разве что для  посевов,  озимых,  для остальных растений это не очень хорошо. Так что с надеждой ждём  похолодания.

Цветет все! Фото Константина БУНОВСКОГО

Синоптики  уже нашли обьяснение  происходящему : мы попали меж двух тёплых антициклонов.

-  Один пришёл с северо-запада, другой с востока, а точнее, Казахстана. Они  создали  "перемычку" с высоким давлением, которое и обусловило такие температуры. Бабье  лето  в этом году продержится  дольше, чем в прошлом  - рассказывает дежурный синоптик Донецкого областного гидрометцентра  Любовь Бойко.  По словам синоптиков наслаждаться теплом осталось недолго , уже в понедельник  к нам придет холодный циклон.

Цветет все! Фото Константина БУНОВСКОГО