Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший нардеп, задержанный в Венгрии, ожидает отправки в Украину

Вопрос экстрадиции бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева находится на рассмотрении в венгерском суде, заявляет заместитель генпрокурора Украины Лилия Фролова, передает "Интерфакс-Украина".
 
"На сегодняшний день мы знаем достаточно достоверно, у нас есть соответствующие документы по этому вопросу, что он задержан правоохранительными органами Венгрии, находится на ее территории под стражей", - сказала замгенпрокурора.
 
Фролова проинформировала, что Генпрокуратура Украины направила документы, касающиеся выдачи Шепелева, а венгерская сторона подтвердила факт их получения.
"На сегодняшний день вопрос экстрадиции Шепелева в Украину рассматривается в суде", - добавила замгенпрокурора.
 
При этом Фролова сказала, что, по ее информации, решение о предоставлении статуса беженца бывшему народному депутату еще не принято. Она уточнила, что этот вопрос - в компетенции правоохранительных органов Венгрии.
 
Как сообщалось, в апреле 2012 года начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко заявил о возбуждении в феврале 2011 года уголовного дела против Шепелева. Ведомство подозревает депутата в причастности к расхищению средств Родовид Банка на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года.
 
В то же время Шепелев категорически опроверг все подозрения и обвинения в свой адрес и предположил, что обвинения в его адрес могли быть попыткой дать новый информационный повод, чтобы отвлечь внимание СМИ от появившейся в прессе информации, что бизнесмен Борулько обвиняет отдельных работников СБУ в вымогательстве. Депутат также заявил, что не собирается покидать Украину.
 
28 января в МВД Украины сообщило, что Шепелев находится в международном розыске по подозрению в покушении на убийство и хищении средств.
 
В начале июля 2013 года Шепелева задержали на 40 суток в Будапеште.
 
Как пишут венгерские СМИ, Шепелев и его супруга попросили убежище в Венгрии.
Шепелев дважды избирался в парламент по спискам БЮТ, но в 2010 году был исключен из фракции и перешел во фракцию "Партии регионов", откуда все же впоследствии вышел.