Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийца погибшей в "Меноре" женщины покинул Украину?

В минувший понедельник тело беременной Анны Китаевой обнаружила горничная хостела, расположенного в еврейском центре "Менора". У 36-летней женщины была проломлена голова. Убийца завернул погибшую в простынь и спрятал под кроватью.

По предварительной версии преступление мог совершить жених Анны – гражданин Хорватии, с которым накануне трагедии они вместе заселились в гостиницу.

- Его зовут Бранимир Калета, ему 30 лет, - рассказал корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине" отец убитой Влерий Китаев. – Но искать его в Украине, думаю, нет смысла - он уже наверняка покинул страну.

По словам работников хостела, горничная нашла тело во время утренней уборки. При этом сообщение в милицию, если судить по официальной информации, размещенной на сайте Днепропетровского облуправления милиции, поступило только в 13.45.

Видимо, именно эта задержка и способствовала тому, что предполагаемого убийцу Анны до сих пор не нашли и не распространили данные для розыска. Ведь у Калеты была масса времени, чтобы доехать, скажем, до аэропорта и улететь куда угодно за рубеж. Да и на машине выехать за границу, не будучи в розыске, ему не составило бы труда.
 

По словам знакомых, Аня была очень жизнелюбивым человеком. Фото: соцсети.

Между тем, если информация о том, что Бранимир Калета (кстати, фамилия у него – польская) покинул Украину, верна, возникает резонный вопрос: почему он не объявлен в розыск Интерполом, на сайте которого ни фото, ни фоторобота, ни каких-либо данных на этого человека нет?

По словам источников "КП" в Интерполе, по просьбе следователя Жовтневого райотдела в Хорватию был направлен запрос относительно данных на подозреваемого. Что касается объявления его в международный розыск, то Интерпол это может сделать лишь после поручения следственных органов.

По словам опытных оперативников, в любом случае, чтобы доказать, убивал хорват или нет, его нужно найти. Когда это произойдет, никто не знает. Так что остается лишь надеяться, что виновный в двойном убийстве, в том числе ребенка, будет наказан.

Родители Анны, морально измотанные посещением судмедэкспертизы, морга и милиции, на контакт с журналистами практически не идут.

- Аню будем  хоронить завтра,- сказал Валерий  Китаев. - Извините, мне очень трудно  говорить об этом.