Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обращаться в суд можно будет по Интернету

Обращаться в суд можно будет по Интернету
Фото: Рядовые граждане, несмотря на всю привлекательность услуги, воспользоваться ею не смогут. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Быстро, но хлопотно

Пытаясь шагать в ногу со временем, украинские суды вводят новую услугу - подачу исков по Интернету. Но для того, чтобы выявить все плюсы и минусы этого проекта для украинских реалий, его авторы решили провести испытания на отдельных судах. В список "подопытных кроликов" попали суды, которые располагают хорошей технической базой: Святошинский районный суд Киева, Днепропетровский областной апелляционный суд, Хозяйственный суд Винницкой области, Севастопольский апелляционный суд и Харьковский окружной административный суд.

В Днепропетровске проект вступит в силу с 15 октября. Однако рядовые граждане, несмотря на всю привлекательность услуги, воспользоваться ею не смогут. Причин тому несколько. Во-первых, все документы, которые будут подаваться в электронном виде, должны иметь электронно-цифровую подпись, а сделать ее имеет возможность далеко не каждый. Во-вторых, для подачи иска через Интернет необходимо зарегистрироваться на сайте. А чтобы это сделать, необходимо подать большой список документов. Хотя, в принципе, это не отменяет удобства проекта, ведь большинство граждан обращается к профессиональным юристам и адвокатам, которые, в свою очередь, смогут воспользоваться новой услугой.

Повестка не будет "ползти" 12 дней

Юрист Владимир Дон видит в данном проекте плюсы как для адвокатов, так и для их клиентов:

- Сегодня существует такая практика: вместо того, чтобы отправлять повестку в суд письмом с уведомлением, отправляют простую корреспонденцию. Получил ее адресат, не получил - никого не интересует. В итоге судебное заседание уже давно закончилось, а вам только пришла повестка. Электронный документооборот поможет избежать этого. Сегодня доставка повестки в рамках города может занять до пяти дней, а в рамках Украины - до 12 дней. В электронном же виде это делается моментально. И подтвердить получение адресатом информации в электронном виде элементарно.

Конечно, как и во всяком пилотном проекте, без недостатков не обошлось:

- Сейчас возникает много проб­лем с ознакомлением дела. Мы надеялись, что в случае реализации проекта можно будет зайти на сайт и изучить материалы дела. На самом деле нужно подать заявку, в течение трех дней получить ответ, прийти в суд и получить возможность визуально ознакомиться с материалом на мониторе, - не скрывает своего недоумения Владимир Иосифович.

А вот адвокат Илья Бондарь по отношению к данному проекту настроен вообще пессимистиче­ски:

- Сейчас игнорируют даже то, что написано на бумаге, а что тогда говорить об электронных документах? Мне кажется, что нам еще рано переходить на современные средства судопроизводства.

Юристы предполагают, что во избежание ошибок, документы на время реализации пилотного проекта все же нужно будет подавать в бумажном виде - в обязательном порядке, а в электронном - только по желанию.