Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обидчику Поповой дали 12 лет

Обидчику Поповой дали 12 лет
Фото: Фото Александра ЖУКОВА

В тесном зале суда не продохнуть. Но слушать вердикт по резонансному делу собрались в основном журналисты. Поддержать обвиняемого - Александра Косинова - никто не пришел. Со стороны потерпевшей - ее мать Алла Гудзь, старший брат Виталий и подруга Диана Гордеева (та, с которой Саша была вместе вечером 9 марта и которая последней видела ее здоровой). Хотела прийти и сама Александра, но ее не пустили врачи. Накануне девушке сделали операцию на челюсти. 

Рядом шепчутся: возможно, заседание перенесут, ведь ночью кто-то ограбил суд, вынесли компьютеры с материалами - быть может, и заключение по делу Косинова с собой прихватили? Но нет. Спустя несколько минут его, покрывшегося багровыми пятнами, заводят в зал и садят в клетку. Следом заходят судьи. Без лишних проволочек судья Александр Беспрозванный начал беспристрастным тоном зачитывать приговор.  

- Обвиняемый Александр Косинов в состоянии алкогольного опьянения под предлогом несущественного конфликта, грубо попирая общественные устои, напал на беззащитную Александру Попову. Действовал он с особым цинизмом…

Александр Косинов слушал приговор, опустив голову. А потом сказал короткое: "Все понял". Фото Александра ЖУКОВА

Вердикт оглашали долго. Судья подробно перечислил, что изувер за считаные минуты успел сделать с девушкой. Почти все из нанесенных им ударов экспертиза признала опасными для жизни и квалифицировала как тяжкие телесные повреждения. Крови, смытой с его рук и одежды, оказалось достаточно, чтобы установить, кому она принадлежала. Он Сашу не просто "избил по пьяни", как доказывала адвокат садиста, а пытался убить.

- Экспертиза установила, что травмы на шее потерпевшей были оставлены тупым твердым предметом, - продолжил читать судья. - Вероятно, ногой, а наступившая в результате этого асфиксия и внутренние повреждения позволяют сделать вывод о том, что давили не менее пяти минут. Когда Косинов оставлял бесчувственную девушку, он был уверен, что она мертва. То, что она выжила, произошло по не зависящим от него причинам. 

Косинов слушал молча, стыдливо разглядывая носки своих туфель. Со стороны казалось, что происходящее его вообще не волнует. Лишь в конце, когда дело дошло до резолютивной части, он побледнел и напрягся. 

- Учитывая смягчающие обстоятельства и то, что подсудимый частично признал свою вину, суд приговаривает его к 10 годам лишения свободы, еще два года он получает за кражу телефона гражданки Поповой, - произнес Александр Беспрозваннный. - Кроме того, он должен возместить затраты больницы на лечение девушки в сумме 9 тысяч 361 гривна и столько же возместить ее матери. Иск потерпевшей стороны на сумму 150 тысяч гривен удовлетворен частично - за моральный ущерб он должен отдать 100 тысяч гривен. 

За все время Косинов произнес лишь короткое: "Все понял". Общаться с журналистами он категорически отказался.  

Мама Саши Алла Гудзь вердиктом недовольна, но оспаривать, сказала, не будет: мол, не до этого ей - надо дочкой заниматься. Фото Александра ЖУКОВА

После заседания мама Александры выглядела расстроенной - не такой вердикт она ожидала услышать. Но оспаривать, сказала, не будет: мол, не до этого ей - надо Сашей заниматься. А вот прокуратура уже готовит апелляцию. 

- Я с удовольствием поддержу апелляцию, - говорит адвокат потерпевшей Владимир Тимошин. - Мы рассчитывали на пожизненное, позже согласовали 15 лет. Но нынешнее решение для меня не понятно. Вина подсудимого полностью доказана по всем пунктам, а суд принимает несущественные в данном случае смягчающие обстоятельства и не уделяет должного внимания отягчающим - он ведь пьян был. 

Защита подсудимого тоже готовит апелляцию - им, напротив, кажется, что суд перегнул палку. Ведь у осужденного остались молодая жена и маленький ребенок.  

ВОПРОС РЕБРОМ

Выплатит ли Косинов компенсацию? 

Семье Александры Поповой вряд ли стоит рассчитывать на компенсацию морального ущерба  - у Косинова таких денег нет. На такой случай законом предусмотрены два варианта: первый - изувер всю жизнь будет отчислять из своей зарплаты какие-то гроши (30%) в счет погашения долга. И второй - через суд в счет долга продадут его имущество. Единственное, что у него за душой есть  - квартира в центре Николаева, но там успели прописаться его гражданская жена и ее ребенок, а по закону малыша нельзя выписывать с квадратных метров. А вот Косинова можно. Случаев,  когда супруга разводилась с сидящим в тюрьме мужиком, а после выписывала его из принадлежащей ему квартиры  - масса. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Александре сделали запланированную операцию на челюсти - поставили специальное устройство, фиксирующее прикус. Из реанимации ее уже перевели в общую палату отделения челюстно-лицевой хирургии. Мама уже рассказала ей о приговоре. Саша очень расстроилась.

- Она сказала, что мало дали, -  говорит тетя девушки Ирина Цветухина. -  Понимаете, Саше внушили, что бандита накажут по всей строгости. А оказалось иначе. 

Новости по теме: криминалисты