Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Собак в Донецке уже не отстреливают

Собак в Донецке уже не отстреливают
Фото: Собак в Донецке уже не отстреливают

Огромная стая псов самых разных пород, окрасов и размеров, с козой (!) во главе встречает каждого посетителя донецкого приюта для собак "ПИФ". Все они попали сюда, потому что оказались не нужны своим бывшим хозяевам или просто были подобраны на улице добрыми людьми.

Животных ловят одеялом

- Попадают они к нам разными путями, - говорит "Комсомолке" Виктория Васильева, директор благотворительного фонда "ПИФ". - Некоторых бывшие владельцы или случайные люди приводят, других находим сами. Специальных ружей-шприцеметов у нас нет, поэтому стараемся приманить собак или набросить на них одеяло.

Каждую псину, оказавшуюся здесь, прививают и осматривают врачи. Она поступает на довольствие и проводит все свое время в кругу собратьев и волонтеров приюта. Вольеров на всех пока не хватает, и из более чем 200 собак многие носятся по территории совершенно свободно.

- Одновременно это и охрана, - говорит учредитель фонда Евгений Гринчук. - Однажды какой-то мужик забрался к нам через высокий забор. Так ему пришлось целую ночь просидеть на дереве, в окружении щелкающей зубами стаи.

"Девочек" закрывают в вольере

Проблем у приюта много, и в основном они финансовые. В идеале нужно построить больше вольеров, да и ветеринарная помощь стоит недешево. Прививки и некоторые операции оплачивать еще удается, а вот стерилизовать животных, как это делается в приютах по всему миру, уже не по карману. "Девочек" во время течки тут просто запирают в вольере, предотвращая тем самым местный демографический бум.

Но учредители и волонтеры (а здесь все работают бесплатно) надеются, что к "Евро-2012" городские власти уделят должное внимание проблеме бродячих животных. Ведь к нам приедут гости из стран, в которых бесхозных собак и кошек просто нет: там они защищены законом и пользуются заботой своих хозяев или государства. Причем в европейских приютах животным обеспечивают достойную жизнь!

А пока приюту остается надеяться только на помощь благотворителей. Есть и еще один выход: может быть, найдутся люди, которые захотят приютить у себя собаку и стать для нее настоящими хозяевами. Выбор пород здесь большой, да и дворняжки вполне могут покорить чье-то сердце - на многих из них просто невозможно смотреть без умиления.

Человеческой жестокости предела нет

В глазах некоторых собак из приюта "ПИФ" остановилась такая глубокая печаль, что даже странно на них смотреть. Такие чувства можно встретить на человеческих лицах, но на собачьих мордах это выглядит особенно. Кажется, будто уставшие и много повидавшие за свою жизнь люди вдруг превратились в псов. И только когда узнаешь о том, через что прошли эти животные, начинаешь понимать, откуда эта печаль.

Пса Дэбика в приют привели хозяева, бабушка и дедушка. На вид благообразные старички (с крестиками на груди) протянули 20 гривен и обратились с просьбой... помочь отравить собаку: "Травили, травили, а он не сдыхает". Как оказалось, два дня "добрые" старички кормили его ядом против колорадских жуков, но так и не смогли добиться своего. Пес выжил, но теперь он похож на скелет, обтянутый кожей - его здоровье восстановить не удается.

Амур, помесь ротвейлера и овчарки, также попал в приют от хозяев. Они позвонили и предложили забрать пса, пообещав заплатить деньги. Дали 20 гривен, но главное не это: пса они держали в клетке 70x70 сантиметров и кормили одним хлебом! Столь жестокое обращение с животным они объяснили тем, что пес... оказался не породистым, хотя покупали они его как ротвейлера.

Молодую овчарку хозяин жестоко бил по голове за то, что она забеременела. Голова собаки была просто изуродована, а ужасные шрамы остались на всю жизнь. Сейчас псина жизнерадостно бегает по приюту - удивительно, что она осталась жива после такого издевательства.

Дворняжке Лэйле пришлось пережить, пожалуй, самое страшное: неизвестные живодеры практически содрали с нее кожу. В приют собака попала в критическом состоянии - с обнаженными внутренностями и сосудами. Но четыре этапа тяжелейшей операции спасли ей жизнь - теперь о человеческом зверстве напоминают только шрамы.

Фото Константина БУНОВСКОГО.

Есть проблема

Что делают с бродячей фауной?

Проблема бродячих животных существует не только в Донецке и области. Это всеобщий бич. Не секрет, что в городе (особенно на его окраинах) частенько можно напороться на агрессивные стаи бродячих псов. Смотреть на это сквозь пальцы нельзя - никто не хочет быть искусанным или подцепить бешенство, но и уничтожать животных жестоко и недопустимо. Единственный выход - отлов и стерилизация, как это принято во всей цивилизованной Европе. К сожалению, в Украине закон, запрещающий отстрел бродячих животных, есть, а денег на его выполнение нет.

Впрочем, жители Донецка и области до сих пор звонят в "КП" и жалуются: люди становятся свидетелями сцен насилия, когда под их окнами стреляют и порой добивают палками несчастных животных.

- Да, мы занимаемся отстрелом бродячих животных, - сообщил корреспонденту "КП" Олег Тараско, заместитель директора ООО "Гринко-Дон".

И тут же сообщил, что оговорился: дескать, животных не отстреливают, а отлавливают. Только не смог сказать, куда их потом отправляют и кто именно на предприятии этим занимается.

Звонок в горсовет

- Бродячих животных теперь не отстреливают, - сказал корреспонденту "КП" Николай Левченко, секретарь Донецкого горсовета. - Две бригады, каждая из двух человек, их отлавливают, привозят в питомник-распределитель и усыпляют, если за ними никто не приходит.

По словам Николая Левченко, в этом году на отлов бродячих животных в Донецке выделено 300 тыс. гривен. С начала года вывезено 658 кошек и 2678 собак. Тела умерших представителей фауны складывают в специальную яму Беккари, где их обрабатывают холодной известью.

В тему

* Если у вас есть желание помочь бездомным животным, можете перечислять посильную помощь сюда:

р/р 260040103428 в банке ЗАТ "ПроКредитБанк"

МФО 320984, ЕДРПОУ 3372802

Донецкий городской благотворительный фонд, питомник.

Адрес: ул. Бехтерева, 16.

* Еще один донецкий питомник расположен по адресу: ул. Часов-Ярская, 55/1.

... А в это время

На территории Ясиноватского машиностроительного завода создан самый большой в мире приют для животных. Директор завода Виктор Трубчанин приютил на предприятии аж 1632 собаки и 130 кошек! И поток животных, которым здесь спасают жизнь, не иссякает. Благо средства на их содержание есть.