Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине презентовали новые автомобили скорой помощи

В Украине презентовали новые автомобили скорой помощи
Фото: Вскоре производители современных автомобилей скорой помощи смогут порадовать и врачей, и пациентов.

Украинцам вскоре не придется тратить драгоценное время на ожидание бригад скорой помощи и бояться, что в их аптечке не найдется необходимых медикаментов. 

Уже в скором времени приезжать на вызовы будут самые современные автомобили скорой помощи. И врачи почувствуют себя почти всесильными. А сами украинцы смогут наконец-то ощутить, что такое первая помощь по-европейски.

НА 13 ТЫСЯЧ УКРАИНЦЕВ - ОДНА БРИГАДА "СКОРОЙ"

Бригады скорой помощи за год посещают пациентов в среднем 13,5 млн раз. Согласно нормативам, на каждые 13 тысяч украинцев - одна команда "скорой". Однако на самом деле ситуация несколько иная. Часто одна бригада скорой помощи обслуживает 20 тысяч человек, а то и больше. Не удивительно, что ожидать врача после вызова приходится намного дольше "нормы" в 10-20 минут. Да и транспорт лекарей оставляет желать лучшего. Понятно, если машина в пробке застрянет. А если рассыпается на ходу?

Министерство здравоохранения вплотную занялось решением этой проблемы. Ведь и таких машин "скорой" катастрофически не хватает: износ автопарка составляет 80%. Еще год, максимум два, и врачу добираться к пациентам пришлось бы пешком. 

Для того, чтобы окончательно не растерять специалистов из бригад "скорой", а система оказания медицинской помощи повернулась лицом к пациенту, профильное ведомство начало реализацию проекта по замене парка реанимобилей и машин скорой помощи. Начало ему будет положено в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве. Правительство выделило на эти цели 200 млн грн. 

- Мы должны создать единую систему экстренной медицинской помощи - центры экстренной медицинской помощи, дополнительные пункты базирования "скорой", - чтобы впоследствии достичь европейских стандартов оказания помощи. Но главное - не только, чтобы "скорая" приезжала своевременно, но и чтобы она была оснащена всем необходимым оборудованием и медикаментами, чтобы можно было спасти жизнь человека, - отметил министр здравоохранения Александр Анищенко, осматривая с представителями медицинской общественности современные модели машин скорой помощи.

Специалисты и чиновники профильного министерства могли по достоинству оценить четыре образца автомобилей украинских производителей, созданных на базе известных мировых брендов (Volkswagen, Peugeot, Mercedes). Изучение специалистами МОЗ представленных образцов проходило в преддверии старта реализации госпрограммы "Развитие экстренной медицинской помощи (приобретение медицинского автотранспорта) в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве".

ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ

- "Скорая" без оборудования и квалифицированного специалиста - не скорая помощь!" - считает главный врач Киевской городской станции скорой медицинской помощи Анатолий Вершигора. 

И он абсолютно прав. Существующие автомобили морально устарели и не отвечают современным требованиям оказания первой медицинской помощи. Согласно мировым стандартам, в "скорой" обязательно наличие дефибриллятора, электрокардиографа, пульсометра, монитора, кислорода, маски для искусственной вентиляции легких и прочего жизненно важного оборудования. 

Собственно, производители современных автомобилей скорой помощи смогут порадовать и врачей, и пациентов. Так, одно из ведущих украинских производителей - научно-производственное объединение "Практика" (с 1993 года специализируется на производстве спецтехники, в том числе автомобилей скорой помощи и оборудования для них. - Ред.) проводит сертификацию медоборудования не только в Украине, но и в Европе. В частности, еще в 2002 году предприятие завершило внедрение международной системы согласно требованию ISO 9001:2000, что гарантирует высокое качество выпускаемой продукции. 

К примеру, представленный компанией автомобиль класса С, т.е. реанимобиль, отвечает всем европейским нормам для данного типа машин. Стены, двери и потолок покрыты легко очищаемыми пластиковыми панелями, пол - пластиковый, водостойкий. Имеются многочисленные шкафчики для перевозки медоборудования, в частности кислородных баллонов. Установлены розетки и система кондиционирования воздуха. В центре салона находятся выдвижные носилки, а по бокам от них - три кресла. 

В автомобилях скорой помощи установлены системы GPS-навигации, позволяющие экономить до 15% эксплуатационных затрат.  

Это необходимо для того, чтобы украинские пациенты получили квалифицированную медицинскую помощь. И вызов "скорой" действительно стал экстренным и эффективным.