Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Митинг возле МВД: требования реформы и... пиар оппозиции

Митинг возле МВД: требования реформы и... пиар оппозиции
Фото: Около трех сотен людей провели сегодня днем возле Министерства внутренних дел митинг. Фото: Оскар ЯНСОНС

Около трех сотен людей провели сегодня днем возле Министерства внутренних дел митинг, с требованием отставки главы ведомства Виталия Захарченко из-за событий во Врадиевке. Многие люди утверждают, что пришли в столицу из Врадиевки пешком, тем самым засвидетельствовав о том, что они не намерены мириться с беззаконием в силовых структурах. Митингующие скандировали "Ганьба", "Захарченко в отставку", "Нет, насилию в милиции". Вместе с ними в акции приняли участие и оппозиционные политики. Они "вооружили" митингующих партийной символикой и взяли на себя роль "голоса народа" - озвучивали с импровизированной сцены гневные спичи.

Видео: Оскар Янсонс.

- Если заменить одного чиновника на другого, то это ничего не даст. Изменения должны идти сверху. И заменить нужно всех, - заявил на митинге народный депутат Николай Катеренчук.

Затем слово взял ударовец Валерий Пацкан. Он сообщил, что парламентский комитет по правам человека, готовит заявление с требованием отставки министра. Впрочем, не все участники митинга были согласны с заявлениями политиков.

- Нелюди в погонах и стали причиной этого митинга, - сказал в комментарии "Комсомольской правде в Украине" Владимир Шутый, представитель ветеранской организации МВД, который 30 лет прослужил в "органах". – Но в милиции не все такие. Большинство защищают народ, работают на износ. У меня в милиции два сына и две невестки. Когда они шли служить, я не говорил: им бейте людей, издевайтесь над народом. Я просил их служить честно и не пачкать мою фамилию.

По словам ветеранов службы, политизация проблем с милицией ни к чему хорошему не приведет. Они признают, что  милиции есть проблемы. Но для их решения нужны не митинги, а комплексные действия.

- Мы с болью восприняли то, что произошло во Врадиевке, -  говорит бывший "опер" Анатолий Мельников. – Но политику сюда приплетать нельзя. Если человек пострадал от милиции, нужно принимать меры, а не требовать отставки министра. Почему никто не говорит о том, что милиции нужна помощь? Что "сыскари" живут на зарплату в 1800 гривен? Политики пользуются возмущением людей и призывают к насилию, забывая о том, что насилие порождает насилие.

Кстати, в этот же день возле офиса партии "Удар" состоится и второй митинг, в котором примут участие ветераны МВД и участники общественной организации "Никто, кроме нас". Они будут требовать от оппозиционеров не использовать резонансцыне преступления и человеческие трагедии ради увеличении своего политрейтинга. По словам ветеранов милиции в акции протеста под стенами МВД жителей Врадиевки не было, а лишь представители оппозиции.

Виталий Захарченко общался с митингующими почти час

Министр МВД провел пообещал участникам протестной акции "Врадиевская хода" рассмотреть все их жалобы.

Глава милицейского ведомства Виталий Захарченко уверил жителей Врадиевки, что все их жалобы относительно сотрудников правоохранительных органов детально изучат, после чего примут соответствующие меры. Об этом министр МВД заявил после встречи с участниками "Врадиевской ходы".

- Граждане пришли под министерство со своими проблемами. Политика их не интересует. Я, как министр, гарантирую, что все их обращения будут скрупулезно изучены, - сказал Виталий Захарченко. Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>

Захарченко рассказал протестующим, при каких условиях пойдет в отставку

Министр внутренних дел Виталий Захарченко уйдет в отставку лишь тогда, когда будет доказана его связь с криминалитетом. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Леонид Емец, по итогам встречи министра с жителями Врадиевки.
 
"Только провели встречу с министром МВД. Выслушали показания жителей Врадиевки. И по тем зверствам, которые совершались там много лет, и по свежим угрозам за штурм райотдела. Получили от министра слово, что преследований протестующих не будет. Предупредили, что у нас прямая связь с Врадиевкой, и мы (депутаты) сразу получим такую ​​информацию", - написал депутат.
 
"По вопросу отставки - министр сообщил, что пойдет в отставку только после того как будет доказана его связь с криминалитетом", - добавил Емец.
 
Как известно, несколько недель назад на аналогичный вопрос Захарченко ответил, что не видит оснований для своей отставки, а также для массовой переаттестации сотрудников МВД.

КСТАТИ

"Врадиевскую ходу" хотели продать за 350 тысяч долларов

Сторговались на 100 тысячах. 

Организаторы акции "Врадиевская хода" Сергей Мельниченко и Игорь Тополя, по информации Медиа-портала Право, пытались заработать на Врадивской трагедии. 

В частности журналисты провели расследование, в ходе которого, представившись помощниками влиятельных чиновников, предложили деньги за отмену акций протеста возле здания Администрации Президента, на Банковой и возле Министерства внутренних дел.

- Мы получили информацию от одного из участников "Врадиевской ходы" о том, что организаторы настойчиво ищут контакты в силовых ведомствах и готовы за деньги остановить марш на подходе к Киеву. Для того, что бы перепроверить эту информацию, наша съемочная группа связалась с Игорем Тополей и получила от него приглашение на встречу, - рассказывают журналисты телекомпании V-TV.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>

Видео: VTVchanel1.