Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С протараненной пограничниками лодки спасся ещё один рыбак

В Азовском море продолжаются поиски украинских  рыбаков, которые пострадали во время столкновения с береговой охраной пограничной службы РФ.  Сегодня в 5.30 утра спасатели достали тела двух утонувших моряков.   До сих пор было известно только об одном выжившем – 48-летнем жителе посёлка Безыменное в Новоазовском районе, откуда и вышла лодка. По последним данным, с протараненного пограничниками баркаса спасся ещё один рыбак. Сейчас лечением украинских моряков занимаются российские медики.  Состояние обоих пострадавших врачи оценивают как тяжёлое. Пятый пассажир утонувшей лодки пока в списках без вести пропавших.

Кстати,  трое из моряков   – жители Безыменного, ещё двое – из соседнего села Самсоново. У каждого остались семьи.

- Законно рыбаки вышли  на промысел или нет, в этом  разберутся правоохранительные  органы. Одно могу сказать –  это люди не от жира подались аж в Россию, а чтобы хоть как-то свести концы с концами, продав улов, - объясняет секретарь Безыменского поселкового совета Евгений Шведко. -  У нас в посёлке из полутора тысяч трудоспособного населения, официально работают только 470. В основном, ездят в Новоазовск, Мариуполь. Только 70 задействованы в сельском хозяйстве в посёлке, а в советское время была тысяча.  Остальные зарабатывают рыбой.

Тем временем, украинские и российские пограничники вместе разбираются, кто прав, кто виноват.

-  Пока мы установили, что у  рыбаков было разрешение на выход море. Моряки обязаны согласовать свои действия с нами, если планируют выход дальше, чем за 2 мили от границы, - объяснил пресс-офицер Донецкого погранотряда Эдуард Никитенко.