Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Работодателей вынуждают понижать зарплату беременным

Вопреки заявлениям чиновников, новые правила добавят существенных проблем будущим мамам. Напомним, что с 1 июля вступили в силу изменения, согласно которым суммы пособия по беременности и родам стали объектом для начислений Единого социального взноса. Несмотря на то, что выплаты полностью финансируются Фондом соцстрахования в связи с временной утратой трудоспособности, расходы по начислению ЕСВ несет работодатель. Кроме того, беременные потеряют деньги в размере 2% от начисленной суммы. 

- Как заявляли сами авторы законопроекта на стадии его принятия, данная норма принималась для того, чтобы период такого больничного включался в страховой стаж, и это, конечно, хорошо, - комментирует ситуацию юрист Международного кадрового портала HeadHunter Украина Анна Воеводина. – Однако для работодателя теперь такая выплата стала очень дорогим удовольствием. 

Например, когда женщина со средней зарплатой 8 тыс. грн. отправляется в отпуск по беременности и родам, Фонд соцстрахования в связи с временной утратой трудоспособности выплачивал ей порядка 33 тыс. грн. пособия, продолжает эксперт. Раньше эта сумма никаким сбором не облагалась, и потому нередко случалось, что в последние месяцы лояльный директор даже повышал такой сотруднице зарплату, чтобы та получила пособие побольше. Теперь же с 33 тыс. грн. работодателю придется заплатить в бюджет почти 11 тыс. В результате многие компании, наоборот, будут понижать зарплату женщинам перед декретом, чтобы сумма пособия была меньше. 

В итоге, резюмирует Воеводина, от этой законодательной новинки выиграло только правительство, сократив суммы социальных пособий на беременных женщин.