Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Оппозиция подсчитала ошибки власти

Оппозиция подсчитала ошибки власти
Фото: Председатель совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк и руководитель Центрального избирательного штаба оппозиции Александр Турчинов объявляют о начале масштабной акции протеста.

ЮРИСТЫ СМЕНИЛИ ПОЛИТИКОВ

Украинцам предложат высказаться по поводу действий власти и оценить ее работу. Акцию оппозиция начала 16 июля - суть ее состоит в том, что во всех крупных украинских городах, областных и районных центрах будут установлены палатки, в которых любой сможет лично выразить свое мнение. Также людям предложат поставить свои подписи в поддержку иска к власти Объединенной оппозиции "Батьківщина". Соответствующий документ юристы уже передали в Высший специализированный суд.

Чтобы обнародовать содержание иска, глава совета Объединенной оппозиции "Батьківщина" Арсений Яценюк созвал специальную пресс-конференцию. Главная идея иска в том, что после анализа юристами всех законов, которые подписал Виктор Янукович на посту президента, обнаружилось 762 "проблемных" законодательных акта.

По словам Яценюка, ясно точно: вина лежит и на самом президенте как на гаранте Конституции.

- Это фактически первый в истории Украины юридический иск с четким перечнем юридических, а не политических обвинений, четким перечнем конституционных нарушений, - заметил Яценюк. - Президент как гарант Конституции не просто не следовал Основному закону, а действовал вопреки ему и интересам украинского народа.

В качестве иллюстрации оппозиционеры припомнили "налоговый", "языковой" и другие майданы, в ходе которых произошли столкновения митингующих с представителями спецподразделений. Эти акции силовиков, а также законопроект №2450, регламентирующий проведение акций протеста, в оппозиции считают нарушением прав граждан на мирные собрания, свободу слова и право выражать свои взгляды и убеждения.

ИСК ОТПРАВЯТ В ЕВРОСУД

Еще две претензии к президенту, озвученные Арсением Яценюком, - это подписание Налогового кодекса и пенсионной реформы. Эти новшества, по его словам, привели к обнищанию населения и сворачиванию малого и среднего бизнеса в стране. Припомнили и формирование парламентской коалиции (сегодня - большинство) при помощи депутатов-перебежчиков из оппозиционных фракций. Это, по мнению Яценюка, - важная деталь, поскольку коалиция стала основой для формирования правительства. Последним в списке вопросов к власти стоит продление сроков пребывания российского Черноморского флота в Крыму до 2042 года.

Иск объединенной оппозиции, по словам ее представителей, имеет мало шансов. Во-первых, Высший спецсуд может попросту отказать в его рассмотрении. Во-вторых, он может отклонить иск - тогда оппоненты власти обещают обратиться в Европейский суд по правам человека, причем формулировки в большинстве случаев останутся теми же, что и в "украинском" иске.

В своей борьбе оппозиционеры желают опираться на волю народа. По словам руководителя Центрального штаба "Батьківщини" Александра Турчинова, многое будет зависеть от количества людей, которые будут готовы подписаться под иском. Политик напомнил, что сделать это может любой человек, которого не устраивает ситуация в стране и кто не боится заявить о своей позиции.

- Именно народ должен быть главным в этом вопросе, он должен выдвигать эти обвинения, - считает Александр Турчинов. - Благодаря позиции нашего украинского народа рано или поздно суд состоится именно в Украине.

Кроме того, в заявлениях оппозиции едва ли не впервые появилось слово "импичмент". По словам ее лидеров, президент несет персональную ответственность за страну еще и потому, что после возвращения Конституции 1996 года его полномочия стали гораздо более широкими, чем в момент избрания. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии: "Этот иск - чистая политика"

- Иск, который предлагают оппозиционеры, является чистой политикой. Никакой юридической обоснованности и корректности в этом нет, поскольку обвинения звучат абсурдно с юридической точки зрения. Не президент ведь принимал решение об отмене юридической реформы - это всецело решение Конституционного суда.

Вообще же решения, которые подписывал президент, принимали суды, Верховная Рада. О прямых обвинениях в том, что что-то сделал президент, не может быть и речи. Это означает, что затея не будет иметь юридических последствий. А политически это - комфортная модель организации пиар-кампании оппозиции накануне парламентских выборов.