Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Небожеские" цены

Фото: Завершающие штрихи перед празднованием 1025-летия Крещения Руси - храм и гостиница готовы, остался только монастырский двор. Фото: автор.

В Киеве 27-28 июля ожидают массовый приезд паломников со всего мира для участия в церковных торжествах по случаю праздника. Сколько стоит проживание и питание в церковных гостиницах, выясняла "Комсомольская правда". 

Гостиница "Лаврская" в Киево-Печерской лавре

Первым делом направляемся в сердце киевской веры - Киево-Печерскую лавру. Гостиница для паломников "Лаврская" находится на территории заповедника. Интерьер ничем не отличается от любой трехзвездочной гостиницы Киева. Единственное отличие - в расценках за поселение, точнее - их названии. Как выяснилось, гостиница "Лаврская" (она же - корпус №58) денег с постояльцев не берет. Тут в ходу термин "пожертвование". Так, пожертвование за койко-место на одну ночь в комнате на 8-10 человек сейчас колеблется в пределах 60 грн., тогда как месяц назад простые смертные тут ночевали за 35 грн. 

Более состоятельные паломники, пожертвовав от 300 до 600 грн., могут разместиться с комфортом в одно- и двухместных номерах с удобствами. Но инфляция случилась и тут, так как пару недель назад такая услуга стоила от 200 до 400 грн. в сутки.

- На празднование 1025-летия Крещения мы ожидаем большой наплыв постояльцев. Многие комнаты уже расписаны, и если вы хотите успеть поселиться у нас, то лучше пожертвовать уже сейчас часть суммы, чтобы потом не искать другого места в киевских гостиницах и хостелах, - посоветовал администратор "Лаврской". По его словам, они не поднимали планку "пожертвований" - люди сами дают больше. 

Главным условием для поселения является православие, наличие паспорта и платежеспособность паломника. Что касается питания в лаврских трапезных, то цены здесь, как для центра Киева, невысокие: супы и салаты стоят от 10 грн., блины и вареники - от 8 грн., мясные блюда - от 15 грн., напитки - от 5 грн.

Гостиница в Голосеевском монастыре

Не менее популярным у паломников местом является гостиница на территории мужского Голосеевского монастыря. 

Во дворе Голосеевского монастыря ведутся активные строительные работы: заканчивают центральную аллею, на которой планируют скамейки для отдыха, клумбы и деревья.

- Храм и гостиницу мы давно уже отремонтировали. А вот с аллеей боимся не успеть до торжеств. Времени мало, а работы много, - рассказал рабочий Василий, укладывающий тротуарную плитку. 

Монастырская гостинца находится буквально в десяти метрах от главного храма. Холл заведения украшают сотни цветущих орхидей.  

- Это наша матушка собирает, - рассказывает уборщица, выглянувшая на мое приветствие, - администратор Ольга где-то здесь. Звоните в колокольчик. 

На мой звон появляется Ольга и ведет показывать комнаты. 

- Мест у нас на 27-28 июля уже практически не осталось. И за несколько дней до торжества поселиться будет нереально, - рассказывает администратор. 

Койко-место в комнате на 10 человек здесь стоит 50 грн. в сутки. Можно разместиться в комнате на 5 человек с сан­узлом и душем, такая "рос­кошь" обойдется паломникам в 350 грн. в сутки. 

Что касается "пищи насущной", то питаться паломники могут в трапезной на территории монастыря. Цены тоже божеские: салаты и супы от 8 до 10 грн., мясные блюда - от 10 грн., выпечка - 5-10 грн. и узвар или компот - 2 грн. 

СРАВНИ

Паломническая поездка в Санкт-Петербург на 10 дней из Киева обойдется в 2200 грн. В стоимость входит питание, проживание. 

Паломническая поездка в Иерусалим из Киева на 8 дней будет стоить 750$, в эту стоимость входит авиаперелет, проживание в гостинице и питание.