Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра суд заслушает показания обвиняемых в убийстве Оксаны Макар

Завтрашние слушание в суде Николаеве по делу Оксаны Макар пройдет в закрытом режиме. Речь будет идти об интимных подробностях преступления – изнасиловании, потому судья Елена Селиванова ограничила доступ в зал посторонних лиц.

Во время суда предполагается допросить всех трех обвиняемых – Евгения Краснощека, Максима Прияжнюка и Артема Погосяна. На минувших слушаниях они заявили о готовности отвечать на вопросы суда, обвинения и защиты.

– Если с допросом обвиняемых управятся до обеденного перерыва, – говорят в Центральном районном суде Николаева, – то вторую часть заседания судья, вероятней всего откроет для прессы.

Завтра станет понятно, какую позицию для своих подопечных подготовила защита. Об этом можно будет судить исходя из того, как и что будут говорить обвиняемые: продолжат ли они идти в отказ, как это делали прежде, или же попробуют раскаяться в надежде на смягчение приговора.

Напомним, показания Краснощека, Погосяна и Присяжнюка на допросах не просто существенно разнятся, а противоречат друг другу, кроме того не подтверждаются многими проведенными следствием экспертизами.

– Здесь же им придется либо говорить правду, либо держаться той линии, которую каждый для себя выбрал еще на этапе следствия, – говорит эксперт-криминалист Владислав Тимченко, – но в этом случае их быстро подловят на противоречиях и загонят в тупик, выход из которого – или первый вариант – правда, или просто молчать. Как бы там ни было, для обвиняемых это заседание будет если и не самым, то одним из самых тяжелых и сложных.

Напомним, в ночь на 9 марта в Николаеве была изнасилована 18-летняя Оксана Макар. А затем ее пытались живьем сжечь. Девушка чудом выжила и 20 дней боролась за свою жизнь в больнице. Однако 29 марта скончалась. Ее похоронили в подвенечном платье.

По делу об изнасиловании и убийстве проходят трое подозреваемых. Во время расследования дела одной из версий следствия было то, что преступление умышленное. Девушке хотели отомстить за разбитое сердце.