Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жильцы сгоревшей высотки в Киеве: "Окурок бросили футбольные фанаты"

Жильцы сгоревшей высотки в Киеве:
Фото: Тактику тушения пожара разрабатывал специальный штаб.

Сегодня ночью горела одна из трех 26-этажек по улице Гетьмана, 1, что напротив станции метро Шулявка.

- Что это за пожарная служба такая, - возмущались жильцы горящей высотки. - Огонь мы заметили около 11 часов вечера, а они только в полночь к нам добрались. На дорогах же пробок нет. 
На этой пристройке загорелся мусор, а затем огонь перекинулся на высотку. 
 
Дело было так. Около 11 вечера охрана соседнего здания заметила, как на пристройке возле многоэтжки загорелся строительный мусор. Пока жильцы дома искали лестницу, чтобы забраться на крышу пристройки, огонь перебросился на саму "свечку" и начал ползти вверх. И только когда пламя добралось до последнего 26 этажа, жильцы горящей высотки начали трезвонить спасателям. Да вот исправить ситуацию пожарной охране уже было не просто. 
 
Около полуночи на место начали прибывать подразделения МЧС. Первым делом спасатели отрубили свет в доме и начали эвакуацию жильцов. 
- Выходите все на улицу, неизвестно, как огонь себя поведет, - кричали спасатели людям. 
 
К дому то и дело прибывали все новые и новые подразделения спасателей, которые разделились на несколько частей. Первая группа попыталась тушить нижние этажи здания, но оказалось, что подъехать к дому невозможно – с одной стороны дома нет подъезда, поскольку все застроено, а с другой стороны стоят автомобили жильцов. 
Пожарные смогли добраться на 25 этаж только по автоматической лестнице.
 
Вторая часть спасателей решили подняться на высотку по ступенькам, но пожарные входы и выходы дома были закрыты. У спасателей оставался один выход - подогнать к дому автоматическую лестницу и подымать своих людей наверх. Но пока они разбирались, с какой стороны подойти к дому и разворачивали аппаратуру, тушить уже было нечего. Огонь уничтожил пластиковую обивку стены, подпортил балконы, кондиционеры и угас сам. 
Что стало причиной такого масштабного ЧП пока не известно. Как стало известно "КП" из своих источников, всему виной стал простой окурок, который упал с балкона на строительный мусор пристройки. Грешат на курильщиков и сами жильцы по ул. Гетьмана 1.. Причем обвиняют во всех бедах футбольных болельщиков. 
Огонь уничтожил 25 балконов и две квартиры. 
 
- В доме несколько квартир снимают шведы и англичане, - говорит киевлянка Тамара Гончаренко. – Они круглые сутки пьют в квартирах, поют песни и курят. Причем окурки выбрасывают с балкона. Я им двести  раз говорила не буянить, но они не понимают. Вот и результат. 
Ущерб от масштабного пожара довольно большой. По предварительным данным, сгорели 25 балконов, а так же 2 квартиры. Еще несколько жилищ сильно закоптилось дымом.