Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Депутаты немного отвлекутся от футбола

Депутаты немного отвлекутся от футбола
Фото: Депутаты обещают на этой неделе работать без драк и потасовок. Фото Максима ЛЮКОВА.

Футбольные баталии в рамках Евро-2012 наложили свой отпечаток на деятельность народных депутатов. В разгар еврочемпионата в Украине под куполом Верховной Рады не предполагается горячих дискуссий, потасовок. На сегодняшнем согласительном совете народные избранники решат, какие законодательные акты они будут принимать в течение недели. Трудиться будут преимущественно над правительственными законами.

- Ничего сверхординарного и дискуссионного мы не планируем принимать. В повестке дня - законодательные инициативы правительства. Поэтому ожидаем, что пленарная неделя пройдет тихо и спокойно. Главное, поддерживать мажорный лад Евро-2012, - сообщил "КП" замглавы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Не исключено, в ближайшие дни депутаты поддержат инициативу правительства о ликвидации национальной комиссии по защите морали. Также планируется принять решение, которое позволит любому желающему украинцу посетить заседание Верховной Рады. 

- Это станет логическим продолжением принятия закона "О доступе к публичной информации". Каждый желающий должен иметь возможность посмотреть и проконтролировать, как работают народные депутаты, - уточнил Чечетов.

А вот языковой вопрос в зале Верховной Рады на этой недели звучать не будет. Как рассказал "КП" автор новой скандальной языковой политики в Украине Вадим Колесниченко, в ближайшие неделю-две в его законопроект будут вноситься многочисленные правки.

- До 19 июня в него будут вноситься правки. Затем их должен проанализировать  профильный комитет Верховной Рады. Лишь затем документ вынесут в сессионный зал. Надеюсь, успеем до 6 июля, - сказал Колесниченко. 

Напомним, регионал предлагает предоставлять статус регионального тому языку, который считают родным более 10 процентов, проживающих в определенной области. Принятие в первом чтении данного документа сопровождалось в Верховной Раде кровопролитием.