Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Прокуратура занялась каштанами на Крещатике

И вот столичная прокуратура начала проверку документов по закупке этих деревьев. Как помнит читатель, городские власти божились, что закупили в Италии и высадили дорогой сорт бриоти, стойкий к моли. Но в мае случился конфуз - вместо ожидаемых красных цветков на каштанах распустились белые. Экологи забили тревогу: "итальянцы" не настоящие!
 
- Девяносто процентов деревьев, которые высадили на Крещатике, это конский каштан обычный, - подтвердил "КП" Юрий Клименко, завотделом дендрологии Ботанического сада имени Гришко. - У каштанов бриоти не только другие соцветья, но и другие листья. К сожалению, деревья снова поразит моль, и мы это увидим уже в середине лета.
 
Официальное заключение, что же на Крещатике выросло, сделает фитосанитарная инспекция, а прокуратура изучит тендерную документацию на закупку. 
 
- Пока не будет официального заключения экспертов, утверждать, что каштаны не соответствуют заявленному в документах сорту, нельзя, - считает директор "Зеленстроя" Шевченковского района Александр Цимбалюк.
 
Напомним, что "неправильные" бриоти обошлись городу в 1,5 миллиона гривен. Обычные каштаны стоят в 10 раз дешевле.