Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бекхэм наигрался

Бекхэм наигрался
Фото: В жизни и карьере Дэвида случались падения, но взлетов все же было больше. Фото: Рейтер.
38-летний Дэвид Бекхэм больше не будет играть в футбол. Талантливый полузащитник и по совместительству главный спортивный метросексуал планеты объявил об окончании карьеры, сделав официальное заявление.
 
"Я благодарен ПСЖ, который предоставил мне возможность продлить мою карьеру, но я чувствую, что сейчас подходящее время закончить на самом высоком уровне, - написал Дэвид. - Если бы кто-то сказал мне в детстве, какие трофеи я выиграю с "Манчестер Юнайтед", что я буду капитаном сборной моей страны и сыграю в ее составе свыше ста матчей, что буду играть в величайших клубах мира, я бы ответил, что это нереально. Но мне повезло реализовать все мои мечты".
 
Самыми главными своими достижениями в жизни и карьере до этого момента Дэвид назвал свою семью - жену Викторию и четверых детей, а также то, что долгие годы он был капитаном сборной Англии.
 
- Для меня огромная гордость представлять Англию на футбольном поле и за его пределами, - заявил Дэвид.
 
Конечно же, в прощальной речи не обошлось без слов благодарности - родителям, товарищам по команде, болельщикам и, безусловно, тренерам. Один из важнейших наставников в жизни Бекхэма объявил об окончании тренерской карьеры неделю назад - под руководством Алекса Фергюсона Дэвид работал в "Манчестер Юнайтед" на протяжении десятилетия: с 1993-го по 2003-й.
 
 
Когда стало известно о том, что САФ уходит на пенсию, Дэвид сказал:
 
- Фергюсон был для меня не просто великим тренером, он был для меня словно отец. Без него я бы никогда не достиг того, что имею за плечами сейчас. Спасибо за все, босс, наслаждайся отдыхом!
 
Теперь уже мир говорит добрые слова в адрес самого Бекхэма, который решил повесить бутсы на гвоздь.
 
О своих планах на будущее Дэвид говорит весьма расплывчато:
 
- Ничто и никогда полностью не заменит мне игру, которую я люблю. Но я чувствую, что начинаю новое приключение, и я искренне радуюсь тому, что ждет меня впереди. Судьба предоставляла мне невероятно много возможностей на протяжении карьеры, и теперь я понимаю, что пришло время отплатить за все. 
 
Бекхэм уйдет сразу после окончания сезона в статусе чемпиона Франции. Всего в послужном списке футболиста - чемпионства четырех (!) стран. Кроме французского это триумфы в первенствах Англии, Испании и США. 
 
В ТЕМУ 
 
Благодаря чему мы его запомним
 
1. Астма - не помеха
 
До 2009 года, когда Дэвид решил сделать признание, мало кто знал о том, что футболист с детских лет болеет астмой. Возможно, в планы Бекхэма и вовсе не входило распространяться на эту тему, но вездесущие фотокорреспонденты в США заметили Дэвида с ингалятором. 
 
- Я болею уже многие годы, но старался никогда этого не афишировать. А зачем ненужные волнения болельщиков? Но если моя история станет для кого-то стимулом и хорошим примером - я буду только рад, - сказал тогда Бекхэм.
 
2. Бутса в голову от Фергюсона
 
Несмотря на то что Дэвид называет Алекса Фергюсона своим отцом, футболист не раз испытал на себе гнев знаменитого тренера. 
 
Один из самых ярких эпизодов в истории взаимоотношений двух звезд - это, конечно же, бутса в голову. Эта история обросла невероятным количеством легенд. По одной из них, дело было так. В 2003-м после проигрыша "МЮ" в Кубке Англии от "Арсенала" тренер и его подопечный повздорили в раздевалке. Якобы сэр Алекс колко отметил, что на фоне защитника "канониров" Эшли Коула Дэвид выглядел не то, что мальчиком для битья, а какой-то девчонкой. Бекхэм парировал:
 
- Уж не такой ли девчонкой, которой выглядели вы на фоне Арсена Венгера (тренер лондонцев. - Прим. авт.)?
 
После этого Фергюсон швырнул в Бекхэма бутсу, которая угодила тому в лицо, чуть выше глаза.
 
3. Одноклубник Шевы
 
Украинский факт из биографии Дэвида - непродолжительное время он был одноклубником Андрея Шевченко. В 2009-м, желая поддерживать форму во время межсезонья в американском чемпионате, а также пытаясь оставаться на виду у тренерского штаба сборной Англии, Бекхэм перебрался в итальянский "Милан" на правах аренды (в это же время там находился и отпущенный "Челси" Шева). Дэвид обещал, что вернется в США в марте - до старта регулярного чемпионата, однако так удачно вписался в игровую схему "красно-черных", что остался там до лета, пропустив часть сезона в "Лос-Анджелес Гэлакси". Это стало причиной его конфликта с некоторыми американскими одноклубниками, а также болельщиками, которые встречали Бекхэма плакатами: "Игрок на полставки" и "Возвращайся в Европу, предатель!".
 
4. Белье под заказ
 
Перейдя в ПСЖ, Дэвид заявил, что не будет получать во Франции зарплату - положенные по контракту деньги будет отдавать в помощь нуждающимся детям. 
 
Впрочем, болельщикам не стоит переживать: ни во время игровой карьеры, ни после Бекхэм и его многочисленное семейство голодать не будут. Дэвид уже давно позаботился о своем будущем после футбола - он стал дизайнером мужского белья, которое успешно продается во многих странах мира, разработал собственную парфюмерную линейку.
 
Бекс также участвует в бизнесе своей супруги - дизайнера одежды Виктории Бекхэм и имеет неплохие рекламные контракты.