Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове растет 8000 опасных деревьев

В Харькове растет 8000 опасных деревьев
Фото: Огромная ветка клена рухнула аккурат на теннисный стол во дворе дома на пр. Фрунзе, 26. Фото МГ "Объектив".
"Слава Богу, что живой!"
 
На этой неделе в Харькове массово падали деревья. Шквальный ветер,   скорость которого доходила до 17 - 22 метров в секунду, сдувал все на своем пути.  В среду у Зеркальной струи на лавочку свалилась ветвь огромного клена. Благо из-за непогоды вокруг не было ни души. Но больше всего, похоже, пострадал район Тракторного завода: 13 мая на ул. Станкостроительной дерево смяло три машины, а 15-го на пр. Фрунзе упало на школьника.
Никита Руппель с другом играл в теннис во дворе, когда услышал скрип. Ребята не успели понять, что происходит, как на одного из них рухнула огромная ветка американского клена.
- Я позвонила, чтобы узнать, выгулял ли сын собаку, а он говорит: "Мама, я не смог. На меня дерево упало". Я быстро побежала домой, от метро идти минут 20, пролетела это расстояние за десять минут. Давай смотреть руки, ноги… Спина была сильно поцарапана, гематомка на голове... Слава Богу, что жив остался! – облегченно  вздыхает мама Никиты Илона Руппель.
Женщина, кстати, медик по образованию, "скорую" решила не вызывать. По словам  Илоны, сын довольно быстро оправился от шока, а незначительные раны и царапины уже практически зажили. Сама Илона до сих пор содрогается, когда вспоминает о случившемся.
- В тот же день я позвонила в жэк и рассказала, что произошло, а там говорят: "Что вы хотите, дерево же не старое", - вспоминает Илона Руппель. - Это еще хорошо, что  сыну 13 лет, а если бы на его месте был ребенок трех лет, мог быть летальный исход.
По словам Илоны, дерево выглядит здоровым, ни одной сухой ветки. Почему оно упало – для людей загадка. Рухнувшую ветку зеленстроевцы спилили и увезли, а дерево продолжает стоять рядом с теннисным столом.
 
Никита Руппель отошел от шока, а его мама до сих пор пьет упокоительное. Фото МГ "Объектив".
На ХТЗ "пикируют" регулярно
 
Жители ХТЗ говорят, что деревья у них "пикируют" регулярно, а связывают это с тем, что район старый, зеленые насаждения давным-давно пора обновлять. Илона Руппель на днях после урагана по дороге домой насчитала с десяток рухнувших деревьев.
- Такое происходит постоянно. Недавно в соседнем дворе упала береза, внутри была полностью гнилая, а в прошлом году на машину моего друга рухнула ветка каштана во время сильного ветра, - говорит Дмитрий, житель дома на ул. Соколова, 48.
 
"Это дело случая"
 
Однако и независимые эксперты, и сотрудники департамента коммунального хозяйства мэрии настаивают: неверно думать, что на ХТЗ растут самые древние и опасные деревья. Их довольно много везде.
- У нас на Салтовке тоже каштаны поломало. Это дело случая. В большинстве  причина в том, что в дереве есть гниль, - объясняет заведующий лабораторией защиты леса НИИ лесного хозяйства Иван Усцкий. – Когда падает ветка, дело в асимметрии кроны. С одной стороны - дом, а дерево растет на свет, ветка вымахала большая…
В мэрии говорят, что постоянно борются с аварийными деревьями. За пять лет срубили около 20 тысяч таких. Но в городе растет еще около 8 тысяч растений преклонного возраста.
 
В тему
 
Американский клен – "мусорная порода"
 
Героями новостей на этой неделе стали американские, ясенелистные клены.  Ученые говорят, что это "мусорная порода". В свое время в Харькове их насадили много из-за того, что они растут быстро. Но так же стремительно эти растения приходят в негодность.
– Этот клен неустойчивый, древесина мягкая, он не годится для озеленения, - уверен заведующий лабораторией защиты леса НИИ лесного хозяйства Иван Усцкий.
Однако лидер среди опасных и неустойчивых деревьев – все-таки тополь. На втором  месте, по мнению ученого – все без исключения старые растения.
- Липы и клены до 30 – 40 лет нормальные, а деревья, которым за 70, могут расти только в парках, на улицах их надо убирать, - настаивает специалист.