Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выпускной в неглиже: способ самоутвердиться или проблема воспитания?

Выпускной в неглиже: способ самоутвердиться или проблема воспитания?
Фото: Есть мнение, что идею с платьем смелая Настя Фоменко (слева) подсмотрела у Dolce&Gabbana.

Школа в шоке

Настя произвела фурор не только в своей школе - ее дефиле за аттестатом который день обсуждает вся страна. Чулки, каблуки, белье и кружевное платьице мини - настолько кружевное и настолько мини, что его на девушке почти не заметно. Наряд из репертуара секс-шопа. В таком виде выпускницы на последние звонки еще не являлись… 

Уже на следующий день фото девушки разлетелось по соцсетям и новостийным лентам, а Настя стала звездой.

- Мы были в шоке, когда ее увидели! - оправдывается директор школы №15 Лилия Таран. - У нас порядки строгие, на уроки дети в форме ходят, а тут такое! Но не выгонять же ее с вечера! Вдруг она бы с собой что-то сделала? Настя всегда хорошо училась, занималась в театре арт-моды. Мечтает стать журналистом. Думаю, она просто почувствовала себя слишком уверенно.

Смелый поступок?

А вот одноклассники иного мнения. Они считают, что поступок Насти говорит о ее независимости и свободе. А каким способом это демонстрировать - не так уж и важно. Как сказал нам один из старшеклассников: "Для красивой девушки наряд - самый простой способ выделиться".

- Я знаю Настю - она человек смелый, - считает Дмитрий, свидетель Настиного триумфа. -  И я не думаю, что ей следует перемывать кости. На выпускном мальчик, который шел с ней в паре, нормально реагировал. Улыбнулся -  и все. И это очень правильно!

Впрочем, некоторые ученики, вернее, ученицы 15-й и даже соседней 16-й школы просто возмущены: 

- Пришла на выпускной фактически в одном нижнем белье! Скорее всего, она хотела "засветиться" - ну что ж, у нее получилось! Теперь здесь она звезда, конечно, - эмоционально высказалась старшеклассница Валерия. 

Мама-учительница не видит в случившемся ничего страшного.

Маму удивил резонанс

А вот сама Настя ушла в подполье. Занимается с репетиторами - готовится к тестам и поступлению на журфак Одесского университета. Настя спит и видит себя ведущей какого-то популярного политического ток-шоу. 

Появляется она только в соцсетях, где публикует на своих страничках фотожабы выпускниц в откровенных нарядах, намекая, что не одна она такая. И старается не отвечать на колкие комментарии, хотя свои фотографии с выпускного не удаляет. 

Держит круговую оборону и ее мама Алена Фоменко - учительница украинского языка и литературы той же 15-й школы.

- Выбор такого платья - это творческий порыв дочери. Нашла платье в журнале и сразу же сказала, что пойдет на выпускной в таком. Я не понимаю, почему такой резонанс вызвала именно моя дочь - другие выпускницы и не такое вытворяют. Мне же было очень приятно, что мой ребенок после выпускного не пошел в кафе пить и курить, а поехал с родителями домой и отметил выпускной с соком и тортом в тесном кругу… То, что пишут в Интернете о вульгарности, - бред! Дочка у меня красивая, следит за фигурой, бегает по утрам. Даже с мальчиками не встречается - на первом плане сейчас учеба. 

Кстати, платье, вдохновившее выпускницу, - из новой коллекции модного дома Dolce & Gabbana. Только оно ниже колен и чулок не предполагает. Потому и смотрится иначе. Подиумное платье стоит тысячу евро. А для Насти пошили за тысячу гривен.  

Девушка решила запомниться в своей школе? Фото: vk.com.
Так Настя пришла на выпускной. Фото: vk.com
Разговоры с подругой в школьном дворе. Фото: vk.com
 

Фото с сайта "ВКонтакте". 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА 

"Из девочек выпрыгивают "чертики"

- Подростковая субкультура нынче меняется где-то раз в три года, и не все учителя или родители, воспитанные в традициях СССР, готовы к этому, - говорит психолог Иван Ситник. - Такие поступки, безусловно, свидетельствуют о желании выделиться из толпы, самовыразиться. Это может быть связано с непониманием в семье или же строгими правилами в самой школе. Надо помнить, что чем сильнее давление социума на человека, тем сильнее будет сопротивление. Вот, возможно, из нынешних девочек и выпрыгивают притаившиеся от родителей "чертики".

…И ДИЗАЙНЕРА 

"Кружева и гипюр - писк моды" 

- Кружева, гипюр и другие полупрозрачные ткани - писк моды, но их нужно уметь носить и надевать к месту, - считает дизайнер Надя Дзяк. - Прийти в таком виде на торжественное мероприятие - дурной тон. Уже несколько лет, как с выпускных вечеров ушли корсеты и пачки. Девочки, разбирающиеся в моде, все больше отдают предпочтение длинным коктейльным платьям и сарафанам из шелка или атласа. Правда, некоторые в таком наряде приходят именно на официальную часть, а на вечеринку одевают мини. В силу своего возраста выпускницы хотят максимально продемонстрировать свое тело - им глубокое декольте (мода на него, кстати, уже прошла) и разрез до талии подавай, поэтому мне часто приходится их отговаривать, убеждать в том, что наряд должен быть лаконичным. 

ЗВОНОК В УНИВЕРСИТЕТ 

"Если поступит к нам, научим достойно выглядеть!" 

В Одесском университете им. Мечникова, куда собирается поступать девушка, о ее дефиле на выпускном наслышаны. Но если Настя поступит, обещают сделать все возможное, чтобы привить ей чувство вкуса и уважение к правилам общественного поведения. 

- Мы оцениваем не экстравагантность платья, а качество знаний абитуриентов, - отмечает ректор вуза Игорь Коваль. - Но есть определенный дресс-код, который должен соблюдаться. Если эта девушка станет нашим студентом, мы эти недостатки постараемся исправить. Как минимум научим достойно выглядеть и вести себя в обществе. 

В Павлограде школьница пришла на выпускной в нижнем белье
<