Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Папа Иисуса Христа водит сына просить подаяние

Папа Иисуса Христа водит сына просить подаяние
Фото: По утверждению Владимира, он представляет две церкви: Украинскую автокефальную Покрова Пресвятой Богородицы и Истинно святую соборную апостольскую единую Христову.

В предпраздничный день сотрудник милиции Киевского метрополитена в переходе, который соединяет станцию метро "Крещатик" со станцией "Майдан Незалежности", обратили внимание на мужчину, который держал в руках сундучок для пожертвований. Рядом стоял мальчик лет девяти. 

- Эту пару видели тут и раньше, - рассказывает пресс-офицер милиции столичного метро Наталья Керницкая. - В этот раз решили выяснить, почему взрослый с ребенком собирают с прохожих деньги.

В управлении милиции мужчина назвался священником, представил ребенка своим сыном и назвал его Иисусом Христом. И это было полной правдой. Белокурый мальчик - единственный в мире носит такое имя. Его дал сыну житель Житомира Владимир Радзюк.

- Подобный конфликт с этим же милиционером был у меня два года назад, - рассказал "Комсомолке" сам Владимир. - Это явно спланированная провокация. Юридически грамотный человек должен различать, что такое попрошайничество и что такое сбор пожертвований для церкви. Я показал все свои документы работникам милиции, и мне выделили место в переходе, где я располагаюсь уже много лет, когда приезжаю в столицу. Но в 2010 году милиционер Нагорный обозвал меня и сына попрошайками и устроил разбирательство в кабинете. На днях все повторилось по прежнему сценарию. 

Недавно родители срезали Иисусу Христу длинные волосы. Теперь он с обычной мальчишеской стрижкой.

Присутствие сына Владимир объяснил так: 

- Он всегда и повсюду со мной! И он вовсе не стоит возле ящика для пожертвований. Иисус ходит рядышком, смотрит на город, на людей. Ему ведь это очень интересно! 

Мнением по поводу поездок ребенка в Киев для сбора пожертвований мы поинтересовались у начальника службы по делам детей исполкома Житомирского горсовета Надежды Косяк.

- Иисус Христос занимается в Житомирском экологическом лицее, но учительница ходит к нему домой. Мы постоянно следим за ситуацией, с учебой у мальчика все в порядке. А за тем, чем занимаются дети вне школы, должны следить родители. Как только я увижу официальный документ о том, что ребенка заставляют попрошайничать, буду принимать соответствующие меры. Но пока у меня такой информации нет.

Директор лицея Анна Дудик, где учится мальчик, подтвердила, что проблем с учебой у ребенка нет. Несколько лет назад, говорит она, ходили слухи о том, что Иисуса видели в столичном подземном переходе. 

- Мы обязательно поговорим с отцом по этому поводу, - пообещала педагог. 

Фото Юлии МЕЛЬНИЧУК.