Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Киевский зоопарк выпускает животных "на волю"

Киевский зоопарк выпускает животных
Фото: - Ну и холодина...

В зоопарке начали подготовку к летнему сезону, который стартует с 1 мая. Из зимних помещений выпускают африканских животных, которые до этого целую зиму жили в специальных отапливаемых помещениях. Для каждого зверя необходимо соблюдать индивидуальный температурный режим, иначе они заболеют, говорят специалисты.

- Уже сейчас посетители смогут увидеть в летних вольерах антилоп, зебр, жирафов. Для этих животных температура днем в 12-13 градусов вполне приемлема, - рассказал нам заместитель гендиректора по зоочасти Константин Орлов. - Можно также посмотреть на кенгуру, тапира и носорога Тревогу. Последнюю, правда, выпускали только на несколько часов в день. А в ближайшие дни Тревога вообще гулять не будет, так как ожидаются дожди.

По словам Орлова, холодную киевскую весну лучше всего из "африканцев" переносят львы (самец и три самки). Этих животных в столичный зоопарк передали из Калининградского зверинца, где они родились и привыкли к холодам - даже не боятся снега. А вот бегемота Бресту гости зоопарка в ближайшую неделю посмотреть не смогут.

- Жа-РРРЫ-ща!

- Для бегемота необходимо, чтобы даже ночью температура не опускалась ниже 12 градусов (сейчас по ночам плюс 8-9. - Авт.), иначе может простудиться, - объясняет Орлов.

В зоопарке сейчас также решается вопрос о пополнении коллекции. В этом году планируют привезти двух слонят из Лаоса, кистьеухих свиней, баранов и хищных птиц. Правда, из-за карантина во многих странах точный срок, когда привезут животных в Киев, назвать пока не могут.

Фото Максима ЛЮКОВА.

КСТАТИ

Открылся контактный зверинец 

Новая площадка для детей находится прямо на территории зоопарка. Здесь ребята могут покормить кур, козлят, осликов, а также нутрий и выдр, которых можно взять еще и на руки. В зоопарке уверяют, что все животные ручные и не кусаются.

Самыми закаленными среди "африканцев" оказались львы, а вот носорог, наоборот, - мерзнет больше всех.