Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крым - между двух огней

Крым -  между двух огней
Фото: Итоги крымского референдума стали толчком для сильнейших дипломатических баталий между США, ЕС и Россией. Фото: Олег Терещенко.
Россия продолжает настаивать, что крымчане воспользовались демократическим правом определять самостоятельно свое будущее. Что дальше?
 
Чего хочет Россия?
 
Россия готова к дипломатическому диалогу с Украиной, США и странами ЕС относительно урегулирования кризиса в нашей стране. Такое официальное заявление вчера обнародовал МИД России. Но в Белокаменной сразу же делают оговорку:  диалог должен проходить по плану Москвы. А в этом плане шесть условий.
 
Россия настаивает на том, чтобы Украина приняла новую Конституцию - страна стала федерацией, регионы получили как можно больше полномочий. Текст Основного закона согласовать на референдуме. После этого, по мнению МИД РФ, следует объявить о всеукраинских выборах. Переизбрать всех - президента, Верховную Раду, местные советы.
 
Отдельным пунктом в заявлении МИД России прописано закрепление на уровне резолюции Совбеза ООН нейтрального военно-политического статуса Украины. То есть наша страна даже допускать мыслей о присоединении к НАТО не должна.
 
В Кремле снова вспомнили о соглашении от 21 февраля, которое экс-президент Виктор Янукович подписал с тогдашней оппозицией. Требуют выполнить "пункт о безопасности" - обеспечить объективное и оперативное расследование смертей на Майдане, изъять нелегальное оружие у активистов акций протестов.
 
Требует Россия и предоставить статус государственного русскому языку. И настаивает на том, чтобы результаты Крымского референдума были признаны Украиной и мировым сообществом.
 
А что взамен? Обещаний и гарантий российская сторона не дает никаких. Возможно, их сегодня озвучит президент России Владимир Путин, который в 13.00 обратится к Федеральному собранию в Георгиевском зале Кремля. Но неким сигналом о том, что Россия все-таки готовится к уступкам, можно считать тот факт, что вчера депутаты из "Справедливой России" отозвали из Госдумы законопроект о присоединении Крыма к России. Причина якобы из-за подготовленного Венецианской комиссией вывода о том, что данный закон противоречит принципам международного права.
 
США и ЕС против
 
Европейские и американские дипломаты, не теряя времени, утвердили визовые санкции в отношении российских чиновников и отдельных украинских политиков.
 
Белый дом постановил, что с 17 марта незваными гостями в США будут считаться: советники президента России: Владислав Сурков, Сергей Глазьев, депутаты Госдумы Леонид Слуцкий и Елена Михулина, представитель Совета Федерации Андрей Клишас, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, зампред Российского правительства Дмитрий Рогозин. В черный список Вашингтона попали экс-президент Виктор Янукович, лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук, крымский спикер Владимир Константинов и премьер Сергей Аксенов.
 
Свои визовые санкции обнародовал и Брюссель. Невъездными в страны ЕС со вчерашнего дня станет 21 человек.
 
- В списке лиц, в отношении которых ЕС применил санкции, восемь имен из Крыма, десять - из России и три высоких военных чина, - заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Также ЕС приостанавливает подготовку к саммиту "ЕС - Россия", который был запланирован на 21 марта.
Если Россия в ближайшие дни не выведет из Крыма свой военный контингент и будет спекулировать на Крымском референдуме, то США и ЕС оставляют за собой право на "дальнейшие политические и экономические ограничения в отношении России".
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Из Украины с любовью? 
 
Украинские власти не теряют надежду, что еще все-таки удастся договориться с Россией и сохранить статус Крыма. Шансы на дипломатическое урегулирование еще есть.
 
- Мы все еще надеемся, что у российского руководства, парламента хватит сдержанности и мудрости не реагировать на эти обращения (обращения крымского руководства о присоединении полуострова к России. - Ред.). В случае если такие обращения будут поддержаны российской властью, это будет иметь очень серьезные последствия для двусторонних украинско-российских отношений, - озвучил позицию МИД Евгений Перебийнис.
 
Что это за последствия, пока не разглашается. Некоторые политики подбивают Верховную Раду проголосовать за прекращение дипломатических отношений с Россией (что означает: война. - Ред.) и признания Крыма оккупированной территорией. Пока же власти решили ограничиться отзывом украинского посла.
 
- В связи с ситуацией вокруг Автономной Республики Крым и необходимостью обсуждения некоторых ее международных аспектов украинская сторона отзывает для консультаций посла Украины в Российской Федерации Владимира Ельченко, - сообщает МИД. К слову, Россия отозвала своего посла Михаила Зурабова еще 23 февраля. Тоже для политических консультаций.
 
Что же касается "плана России" по выходу из кризиса, Украина четко заявила, что "ультиматумы не приемлемы для украинской стороны". Точка.