Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Побег из кировоградской колонии: пилот посадил вертолет под прицелом автомата?

Побег из кировоградской колонии: пилот посадил вертолет под прицелом автомата?
Фото: Фото: kvs.gov.ua

Сюжет мелодрамы "Американская дочь", которую 18 лет назад снял Карен Шахназаров, не дает покоя обитателям украинским тюрем. Спасать героя хитовой ленты (сыграл его Владимир Машков) на вертолете прилетела дочь: спустила веревку, за которую ухватился отец и - вуаля - здравствуй, свобода! 

Смотрели ли этот фильм двое заключенных колонии усиленного режима №49 в Кировоградской области, доподлинно неизвестно. Но их попытка обрести свободу, взлетев вверх на вертолете, закончилась куда прозаичнее. 
 
БЕЗ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА
 
События разворачивались в субботу около 11 утра в колонии усиленного режима в селе Новый Стародуб Кировоградской области. Большинство местных обитателей - уголовники со стажем. Сидят в основном за кражи, грабежи, разбои, изнасилования. 
- Когда вертолет стал опускаться на спортплощадку, там находились около десятка заключенных - кто курил, кто просто в беседке, - рассказал "КП" источник в пенитенциарной службе. - Поняв, что он садится на землю, люди в панике побежали в корпус. Многие потом наблюдали за происходящим из окон, буквально разинув рты. 
 
Впрочем, спрятались не все. Как только легкий спортивный вертолет Robinson- 44 приземлился, к нему резво ринулись двое заключенных. Усевшись на пассажирские сиденья (вертолет рассчитан на четверых человек вместе с пилотом), они, наверное, уже представляли себя свободными. Но… дальше события развивались не по сценарию - через пару минут вертолет окружили вооруженные сотрудники колонии, пригрозив горе-беглецам стрелять на поражение. 
 
Первым сдался пилот. 
 
- Услышав это, он заглушил двигатель, вышел из вертолета и выбросил ключи, - рассказал замначальника Гос­пенитенциарной службы в Кировоградской области Юрий Ткаченко.
 
А вот второму гостю, прилетевшему без приглашения, оперативники уже помогали выйти из кабины. Но сперва отобрали у него автомат Калашникова, который на деле оказался очень качественным муляжем. 
 
И вместо свободы все четверо участников отправились на допрос. А ведь этот побег из тюрьмы мог стать самым скандальным в Украине!
 
УГОЛОВНИКИ СО СТАЖЕМ
 
О горе-беглецах известно немного. По словам начальника Пенитенциарной службы в Кировоградской области Александра Замиралова, двоих доставили в колонию полтора месяца назад. Первый - 41-летний Т. - отбывал пятилетний срок за кражу, второй - 24-летний К. - мотал семь лет за изнасилование. 
 
- Оба уголовника со стажем, - говорит наш источник. - У них есть несколько судимостей. Познакомились они во время этапа. В колонию их привезли транзитом из Кировоградского СИЗО. 
Организаторы побега выбрали правильный вертолет, в котором помещались беглецы и их освободители. Фото: kvs.gov.ua. 
 
Как же заключенным удалось столь быстро организовать побег? И за какие деньги? 
- Есть версия, что у обоих есть влиятельные общие знакомые на свободе, которые и помогали организовать побег. Они могли заказать вертолет и направить его в нужное место, - говорит наш источник. 
 
Впрочем, не исключено, что пилот оказался заложником ситуации. Эту версию "Комсомолке" косвенно подтвердило и следствие. По предварительным данным, пилот вертолета до последнего не знал, куда и зачем летит. 
 
ПОХИТИТЕЛИ НЕ ЗНАЛИ ТОЧКУ НАЗНАЧЕНИЯ? 
 
"КП" удалось разыскать друга летчика, который был за штурвалом вертолета. По его словам, Евгений З. - в прошлом военный штурман АН-26, офицер запаса, не мог согласиться на такую авантюру добровольно или даже за деньги. 
 
- Вертолет частный, его хозяин имел полное право приглашать Женю управлять им, поскольку у него есть лицензия. Он как летчик имел право взять на борт знакомого человека просто покататься, по устной договоренности. Насколько мне известно, в данном случае Женя этого пассажира не знал - покатать его попросили какие-то приятели. 
 
У друзей Евгения своя версия событий. Они предполагают, что, оказавшись на борту, пассажир ткнул муляжем автомата в бок пилоту (к слову, от боевого он внешне почти неотличим) и приказал лететь в указанную точку. Пилот сопротивляться не стал и посадил вертолет где требовали. А ключи выбросил еще до того, как сотрудники колонии пригрозили стрелять - то есть даже не планировал улетать из колонии. 
 
Еще одна версия, которую не исключает следствие, мол, второй "похититель" тоже до конца не ведал, куда летит. Как вариант, догадывался, что ему нужно забрать важный груз, который необходимо охранять с помощью муляжа автомата, но не более того. 
 
Впрочем, как все обстояло на самом деле, сейчас выясняет прокуратура. По факту случившегося открыто уголовное производство. Похитителям грозит от 5 до 10 лет тюрьмы, а беглецам к их срокам могут добавить от 5 до 8 лет. 
Машину оставили на спортплощадке колонии до выяснения всех обстоятельств. Фото: kvs.gov.ua. 
 
ЦЕНА ВОПРОСА
 
Операция за $4 тысячи 
 
Аренда такого вертолета - в среднем около 1000 долларов в час. По данным нашего источника, в небо вертолет поднялся с аэродрома под Киевом. До колонии оттуда - около 350 км и два часа полета. То есть дорога туда-обратно вместе с высадкой и посадкой обошлась бы как минимум в 4 тысячи "зеленых". 
 
В официально зарегистрированной киевской форме по прокату вертолетов нам объясняют: полететь куда-либо они могут, только если клиент заранее сообщит маршрут и оплатит полную стоимость. 
 
- Заказ оформляется не менее чем за два дня до полета, - сообщают в центре транспортных услуг "Центрус". - А заказчик не имеет права требовать от пилота нарушать общие правила движения воздушных средств. 
 
У солидных фирм заказы оформляются документально с наличием билетов или договором об авиаперевозке. 
 
ТТХ
Robinson R 44
Легкий 4-местный вертолет производства компании Robinson Helicopter, США. 
Длина: 9 м
Дальность полета: 560 км
Крейсерская скорость: 200 км/ч
Максимальная скорость: 240 км/ч
Масса: 657,7 кг
 
БЫЛО ДЕЛО
 
Похожую авантюру год назад провернул заключенный Вологодской колонии в России - парень из-за решетки смог нанять и оплатить вертолет, и в назначенное время вцепился в веревочную лестницу, сброшенную сообщниками. Правда, в этом случае была задействована более серьезная техника - вертолет МИ-2. Вожделенной свободой он дышал, правда, недолго. Его поймали на вторые сутки, а недавно добавили к сроку еще пару десятков лет.
 
 КСТАТИ 
 
Колония уже отметилась скандалами
 
Исправительная колония усиленного режима в Новом Стародубе рассчитана на 1050 заключенных. В ней отбывают наказание 650 человек. 
 
За последний год колония засветилась в нескольких громких скандалах. В августе 2012 года заключенный, осужденный за изготовление, хранение и сбыт наркотиков, решил отомстить судье. Находясь за решеткой в колонии, он писал письма с угрозами судье Джанкойского межрайонного суда и его родственникам. Так он надеялся отомстить служителю Фемиды за приговор. 
 
А на прошлой неделе в прокуратуре Кировоградской области сообщили, что бывшему работнику колонии, который поставлял наркотики заключенному, светит суд и 10 лет тюрьмы. Следствие установило, что он за деньги пытался пронести на территорию колонии марихуану (35 г) и шприцы, наполненные наркотиками. 
Новости по теме: Побег из тюрьмы