Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Черный вторник". Радикалы спасали милиционеров от своих же мародеров

Фото: В Киеве продолжаются беспорядки
На построение вышли все "сотни". Весь "Правый сектор". И мелкие группировки, которые ранее никому не подчинялись. Требование: вернуть Конституцию Украины 2004 года. Она сильно ограничивает права президента - за это стоит драться. И вспыхнула война по всем фронтам. Раньше был один - на Грушевского. Теперь бомбят почти весь центр. Прорываются к Верховной Раде с трех направлений. Каждая подворотня перекрыта "Беркутом".
 
Их бомбят точечно. В целом создается ощущение, что гремит повсюду.
 
"Беркут", очевидно, плохо ориентируется на местности. Петляет между улиц, пытаясь поймать радикалов, но сам нарывается на засаду. Так, очень жарко было на Шелковичной. "Беркут" пошел в атаку. Митингующих было вроде немного, остальные ждали в подворотнях. Они объединились и озверели. О, как бежала милиция! Без конца натыкаясь на припаркованные в центре машины,
деревья, клумбы. Улица очень узкая. А гранат у радикалов много. Они пошли в
наступление. И вдруг натыкаются на милиционера. Он ранен. Лежит - истекает
кровью.
 
Правый сектор пытается прорваться к Раде
 
- А ну давай! - набрасывается на него активист, сдирает каску. Затем бронежилет, шевроны. Стервятников все больше. Пресса напряглась - мы станем свидетелями кровавой расправы. 
 
- Хватит!  - наконец,  орет один из журналистов. - Он же один! В скорую!
Поднимай его - тащи!
 
Понимаю: ко мне обращается. Ну, мать твою! Толпа  разорвет, как тузик тряпку. Но просто наблюдать? Ладно. Пытаюсь поднять. Вдруг резкий толчок - отлетаю на пару шагов. Радикалы решили "подвинуть".
 
Перехватили  милиционера.  И ведут… в скорую.
 
- Выживешь - передай своим отморозкам, что с нашей стороны тоже есть нормальные люди! Нормальные, понимаешь? - орет через маску парень на милиционера. А тот уже ничего не понимает -  и не фокусирует. 
 
- Блин, похоже, "отходит", - психует активист. Не успел договорить - время
держать оборону. От своих же. Радикалы, завидев нашу процессию, кидаются на мента. Каждый норовит достать дубиной. "Нормальные" парни отбиваются,
периодически роняя свою ношу. В это время мы с коллегой на стреме: смотрим, что бы не утащили раненого в ближайшую подворотню. На горизонте уже маячит караван скорых, которых согнали в центр столицы. Но тут как назло еще одна арка. Там "Беркут" - ведут обстрел улицы.
 
Беркут двинулся в атаку
 
- Иди, скажи, что их бойца ведем, - толкают меня вперед радикалы.
Нормально так. Иди - скажи. Знала бы, надела  памперсы. 
 
- Пресса! Не стрелять! Не стреляйте! - выходим с коллегами. Поднимаем руки.
Бойцы "Беркута" смотрят в упор, пальцы на спусковом крючке. Но вдруг взрыв гранаты на соседней улицы - и все "перемирие" коту под хвост. Прячемся.
 
Радикалы ведут милиционера реально по линии огня. Одного из парней ранили. Но они все же доставили жертву к медикам. Оборачиваемся: за нами еще четыре процессии. Штурмовики подбирают на поле боя раненых милиционеров и несут в скорую.
 
- Ты пойми, брат, мы не против тебя! - жмет руку капитану один из парней в маске. - Но ты реально не на той стороне, ты не прав…
 
- Очухается, опять станет по нам стрелять! - негодует толпа, что выступает за скорый самосуд. 
 
- Пусть сперва очухается, - рассуждают между собой радикалы, спешно запихивая бойцов в скорую. Та отъезжает немедленно. Раскачать машину и потребовать выдачи "жертвы" - такой вариант тоже возможен. Сейчас вообще любой вариант возможен. В центре Киева полная неразбериха. Вот радикалы забросали "коктейлями Молотова" штаб Партии регионов. Здание вспыхнуло.
 
Горит, а входная дверь на замке. Точнее, ее подпирают радикалы с внешней
стороны. 
 
- Пусть сгорят заживо! - ликуют парни в масках. 
 
Сотрудники штаба истерично тарабанят в двери. Потом, глядь, уже ползут по
карнизам. На крышу. Орут. В ответ получают гранату. Молчат. Общее затишье
прорывает звук сирены. Приехали пожарные. Они смелые - всех спасут. В
соседнем дворе тем временем орут другое. Требуют "сделать коридор".
 
В стычках пострадало много людей
 
Радикалы построились, выставили щиты и ведут кого-то. Оказалось, женщину с ребенком. Она живет в этом доме (в центре полно жилых домов). Доставили  к подъезду. Киевлянка плачет. 
 
- Мне некуда переехать. Я не… - и дальше навзрыд. Ее толкают в подъезд, захлопывают дверь. Дескать, хорош давить на жалость. Прошла минута - и дверь вновь отворилась. Вышла одна из соседок гулять с собакой. 
 
- Это вы сейчас с ума сошли? - интересуюсь, невольно вздрагивая от взрыва очередной гранаты. 
 
Собачка тоже вздрогнула - и облегчилась даже раньше, чем планировала.
Женщина невольно рассмеялась. 
 
- Собаке не объяснишь, что война. Ему надо сделать свои дела, - разводит руками. 
За всем происходящим с балконов следят бабульки. Очень смелые. Некоторые из них прорываются на первую линию. Там нашли "свою нишу". Стоят вдоль улицы и лупят камнями по фонарям - выдают боевые марши. Вроде мелочь, но здорово стимулирует радикалов. Так здорово, что вряд ли угомонятся в ближайшие сутки. Да и вообще все на Майдане знают, что "этот бой решающий" - и не будет приказа на отступление.