Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе подземный взрыв убил семерых шахтеров

В Донбассе подземный  взрыв убил семерых  шахтеров
Фото: У голавной конторы шахты и сейчас много людей. Это приехали новые бригады шахтеров
Сказать , что головная контора угледобывающего предприятия находится в городе, язык не поворачивается. Самый настоящий край географии, серый унылый пейзаж февральской степи, разбавленный  горбиками терриконов , невзрачное  двухэтажное здание "офиса",  облицованное до боли знакомой с советских времен светло - коричневой плиткой.   Рядом со зданием людно, это приехали на новую смену следующие бригады шахтеров. Вот только спуститься в забой им сегодня не суждено, шахта закрыта на неопределенное время. Точно так же в понедельник вечером автобусы  "Макеевугля" привезли сюда очередные партии "горняков" , вернутся которым из под земли живыми,  было суждено не всем. 
 
- Взрыв метано-воздушной смеси произошел на рабочем горизонте в конвейерном штреке восточной коренной разгрузочной лавы западной панели пласта m3.  В момент аварии здесь проводились работы по погашению горных выработок отработанной лавы, погрузке металлолома и оборудования для последующей выдачи на-гора, - сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП).
 
До дня рождения не дожил несколько часов
 
Внезапный выброс метана унес жизни семи человек. Тело последнего из погибших достали на поверхность спустя семь часов после трагедии.  Самому младшему из них было 26 лет, самому старшему -  41 год.  Подземный  горнорабочий Александр Смирнов не дожил до 34 лет каких-то несколько часов, 18 февраля он отпраздновал бы день рождения.  У 39-летнего ученика подземного горнорабочего Александра Клименко остались двое маленьких детей.
18 февраля подземный горнорабочий Александр Смирнов отметил бы 34-летие. Фото: соцсети.
 
Десять горняков с  травмами и ожогами разной степени тяжести госпитализировали в больницы.
 
Трое из них, 34-летний подземный горнорабочий, 49-летний горный мастер и 46-летний подземный электрослесарь,  находятся  в Донецком ожоговом центре.  Самый тяжелый пациент – 27-летний подземный машинист электровоза получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кроме всего прочего у него подозревают отравление продуктами горения. Сейчас он в реанимации больницы им. Калинина (ДОКТМО).
 
Еще  трое горных мастеров (34,32 и 28 лет) и двое подземных  горнорабочих  (27 и 21 лет) с ушибами и подозрение на отравление газом сперва госпитализировали в реанимацию, нейрохирургию и травматологию рудничной больницы Макеевки.  Но уже к утру после аварии их состояние не вызывало у медиков опасений и их перевели к областную больницу профзаболеваний в Донецке. Сюда же отправили еще одного пострадавшего с "Северной".
 
"Датчик метана показывал по нулям"
Александру Князеву повезло - из его бригады погибли четверо, а он хоть и получил ожоги, но выжил.. Фото: Юлия ДОМАШОВА.
 
Подземный горнорабочий 34-летний Александр Князев на "Северной" работает 4 года. Из его бригады погибли 4 человека.  Ему повезло  -  "всего лишь" обожгло легкие. Сейчас Александр приходит в себя в ожоговом центре.
 
-  Один парень из моей бригады погиб в канун дня рождения у младшей дочки. Завтра девочке два годика, - рассказывает Александр.-  Никаких предчувствий беды не было. У меня подземный стаж около семи лет, но в такие аварии  еще не попадал. Мы  с напарником были в 150-200 метрах. Помню только хлопок, меня как будто что-то толкнуло и уши заложило. Пыль поднялась, мы присели, надели самоспасатели, пошли искать "свежую струю", но я успел газа нахвататься.   Если б не самоспасатели думаю, там и остались. При этом мой индивидуальный датчик метана показывал  по нулям. 
 
На соседних койках с Александром отходят от наркоза после операции  еще два шахтера.
 
Подземный электрослесарь Юрий Краминский считает своим спасителем коллегу.  Во время взрыва тот прикрыл собой его от огня.  Впрочем, горный мастер Игорь Миникеев подвигом не хвастается.  Оба получили ожоги рук и лица.
 
-  Я всего лишь стоял перед ним, когда пошел огонь, и нас вместе отбросило.  -  вспоминает  шахтер. – Я последние 11 лет на "Северной".  Уже на пенсии, но все равно вынужден работать.  Придется вернуться в шахту, на пенсию сильно не разживешься.  У меня есть сын,  но я никогда не хотел, чтоб он был шахтером.
 
Врачи дают горнякам хорошие прогнозы и обещают уже в несколько недель поставить их на ноги .
 
- Состояние горняков средней тяжести, которое обусловлено отравление продуктами горения, легкими ожогами дыхательных путей и у двоих ожоги лица и киcтей II- III степени на площади примерно 12% тела. Их уже прооперировали сегодня, - рассказал руководитель Донецкого ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака профессор Эмиль Фисталь. – Мы достигли хороших результатов в лечении таких пациентов, так что прогноз в данной ситуации оптимистичный. Месяц-полтора и они будут трудоспособны. Учитывая специфику их работы, это очень быстро.
 
- У нас есть все необходимое. Все лечение пока идет за счет средств института, но потом затраты нам компенсирует фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, - отметил директор института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака Владислав Гринь.
 
Роковое время и глубина
 
Как показывает статистика, ночные трагедии не редкость для "Северной". Так в 28 сентября 2010-го, в 3.33 утра  здесь были найдены 2 трупа в неработающем ходке N 2, на горизонте 40 метров. Чтобы достать тела понадобилось задействовать три отделения горноспасателей.  Правда, по  данным  ГСЧС (тогда еще МЧС), погибшие проникли в горную выработку незаконно. 
 
Еще одно чп здесь случилось в июне 2009 года, тогда на глубине 815 метров (той же где произошла нынешняя трагедия) произошло задымление. Тогда  беды удалось избежать.
 
Впрочем,  специалисты не советуют искать каких-то магических связей между происшествиями, ведь  "Северную"  относят  к взрывоопасным шахтам, а значит и риск здесь всегда велик.
 
- Практически все шахты в Макеевке - предприятия высокого уровня опасности. В принципе, в Украине таких 80%, либо по метану, либо выбросам угольной пыли, либо давлению горных пород, - отмечают в  ПРУП.
 
На шахте нарушали техники безопасности?
 
Добычу угля на "Северной", тем временем, приостановили. На предприятии работает государственная комиссия, которая разбирается в причинах аварии.  Чиновники уже озвучили предварительные версии.
 
- Есть вероятность, что авария могла произойти в результате нарушения техники безопасности при проведении работ не связанных с угледобычей, - отметил  и.о. вице-премьер-министра Украины Юрий Бойко.
 
Однако окончательные выводы комиссия обнародует  лишь в течение десяти дней. Расследование гибели шахтеров взяла на контроль прокуратура.
 
- По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей). Следствие отрабатывает ряд версий аварии, - сообщают в пресс-службе ведомства.
 
Виновным грозит до 8 лет тюрьмы с запретом занимать определенные должности в течение 3-х лет.
 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Причина ЧП - нарушение техники безопасности?
 
Добычу угля на "Северной" тем временем приостановили. На предприятии работает государственная комиссия, которая разбирается в причинах аварии. Чиновники уже озвучили предварительные версии.
 
- Есть вероятность, что авария могла произойти в результате нарушения техники безопасности при проведении работ, не связанных с угледобычей, - отметил  и.о. вице-премьер-министра Юрий Бойко.
 
Однако окончательные выводы комиссия обнародует в течение десяти дней.
 
Расследование гибели шахтеров взяла на контроль прокуратура, возбуждено уголовное производство. Виновным грозит до 8 лет тюрьмы с запретом занимать определенные должности в течение 3 лет. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Хроника последних аварий на шахтах
 
3 января 2013 г., Кировское. Шахта "Комсомолец Донбасса". Погибли 3 шахтера.   
14 апреля 2013 г., Макеевка. Шахта "Чайкино" ГП "Макеевуголь". Погибли 3 шахтера. 
15 июля 2013 г., Макеевка. Шахта "Щегловская-Глубокая". Погиб 1 шахтер.
16 декабря 2013 г., Белозерск. Шахта "Свято-Покровская". Погибли 4 шахтера.
24 января 2014 г., Ждановка, Шахтерский район. АП "Шахта "Ждановская". Погиб 1 шахтер.