Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За пылающими машинами и стычками депутаты наблюдали из окон

За пылающими машинами и стычками депутаты наблюдали из окон
Фото: Депутаты наблюдают за происходящим. Фото: Оскар Янсонс
Напряженная ситуация под стенами парламента перекинулась и в стены Верховной Рады.
 
Так и не дождавшись начала заседания, многие парламентарии разбежались кто куда. Оно и не удивительно:  в коридорах Рады то и дело доносились отзвуки разрывающихся неподалеку гранат.
 
Правда те, кто решил покинуть парламент только к обеду, оказались в ловушке. И не только потому, что ВР напрочь окружена тысячами правоохранителей и участников протеста. Остановить "беглецов" пытаются и оппозициионеры.  Мол, надо бать в парламенте, пока не решиться вопрос с новой Конституцией.
 
Но вопрос все никак не решается. Заседание спикер так и не открыл. Переговоры о путях реализации конституционной реформы продолжаются.
 
А вот оппозиционеры частично и сами ушли из Рады. В основном, прямо в эпицентр событий: к митингующим, на баррикады.
 
Тем же парламентариям, которые решили, видимо, переждать волнения внутри парламента, оставалось лишь наблюдать за происходящим из окон. Картинка открывлась прямо сказать живописная: море людей, густой черный дым, поднимающийся над толпой, вспышки от гранат и пылающие автомобили правоохранителей.
 
Правда, открыть окна, чтобы лучше все разглядеть, парламентарии не решались: запах газа и дыма быстро наполнял коридоры Рады.