Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жертве врадиевских насильников вставят в череп металлическую пластину

Жертве врадиевских насильников вставят в череп металлическую пластину
Фото: Ирине Крашковой предстоит серьезная операция на голове.
Рейсовые автобусы ходят во Врадиевку только до обеда, поэтому основной способ передвижения там - телеги, запряженные лошадьми, и такси, а шоферы здесь - главный источник новостей и сплетен. Нас забирает 25-летний таксист Сергей, которому пьяный экс-милиционер сломал нос. Суд встал на сторону пострадавшего и потребовал от обидчика выплатить более 20 тысяч гривен компенсации. Парень несколько недель лечился в Одессе, а теперь готовится к операции - в нос ему вставят металлическую пластину.
 
- В поселке все спокойно, даже о Крашковой почти не говорят, - рассказывает наш собеседник. - Сейчас больше обсуждают таинственную историю ограбления ювелирного магазина, расположенного в доме напротив райотдела милиции. Воры унесли оттуда украшений почти на полтора миллиона!
 
"Оставьте нашу семью в покое!"
 
В селе судачат, что, получив компенсацию после трагедии, Крашкова якобы купила квартиру в Николаеве и иномарку. Но живет она вместе с сыном и старенькой мамой по-прежнему во Врадиевке, в одноэтажном доме, куда мы и отправились.
 
С момента трагедии здесь почти ничего не изменилось, лишь вместо старого забора хозяева поставили новый из блестящего металла и собаку завели - овчарку. Самой Ирины дома не оказалось, а ее мама Мария Кирилловна гостям не рада.
 
- Оставьте нашу семью в покое! - завопила она, завидев корреспондента "КП".
 
В доме напротив соседка чуть более разговорчивая. Женщина говорит, что Крашкова особо не роскошествует - машины у нее нет, да и про квартиру - клевета.
 
- Она не говорила, что собирается куда-то уезжать, - говорит соседка. - Разве что периодически ездит в Николаев на лечение.
 
Набираем номер самой Ирины - по голосу понятно, что настроение у нее хорошее. Женщина признается, что не хочет покидать поселок. Говорит, что пока нигде не работает - серьезные травмы не позволяют.
 
- Мне предстоит тяжелая операция на голове по вживлению пластины в череп, - говорит Ирина. - Раньше я госпитализацию все время переносила из-за судебных заседаний, а теперь пора!
 
Дискотеки для милиционеров под запретом 
 
После штурма здание Врадиевского райотдела милиции основательно укрепили. Вместо пластиковой двери установили бронированную, обшитую дубовыми досками, с гербом ведомства по центру. С внутренней стороны на окнах висят ставни из прочного металла. На втором этаже, где еще летом были обгоревшие провалы, установили новенькие стеклопакеты.
 
Без лишних ожиданий нас проводят прямо в кабинет нового начальника райотдела Николая Серьги. Право­охранителя назначили на должность перед Новым годом - 30 декабря.
 
- Коллеги, когда звонят и поздравляют с очередным назначением, обычно интересуются, мол, где тот или иной район находится. Но в этот раз не спрашивают - все знают Врадиевку, - улыбается Серьга. - Некоторые даже сочувствовали. Но я трудностей не боюсь.
 
Сейчас у милиционера проблема - найти сотрудников, некомплект отделения составляет 30% - не хватает работников УГРО, участковых и следователей. Кроме того, в результате последних событий в министерстве решили уволить весь руководящий состав - под сокращение попали шесть человек, одному из которых оставалось два месяца до выхода на пенсию. 
 
- Я по всей стране звонил, предлагал должности даже с повышением, но все, как слышат слово "Врадиевка", сразу отказываются, - сетует руководитель.
 
Подчиненных начальник держит, что называется, в узде. По его словам, он стро­го-на­стро­го запретил женатым сотрудникам появляться на дискотеках в свободное от работы время.
 
- Я им так и сказал, если увижу нечто подобное, то проведу у себя очную ставку с их женами. Пусть сами им рассказывают, что они там делали ночью, - говорит Серьга.
 
Несмотря на видимое затишье, проверка сотрудников райотдела все еще продолжается. Как рассказал нам прокурор района Юрий Матвейчук, сейчас открыты уголовные производства в отношении пяти правоохранителей. 
СПРАВКА "КП"По версии следствия, в ночь на 27 июня 2013 года во Врадиевке трое мужчин затащили продавщицу Ирину Крашкову в автомобиль, вывезли в лесополосу у поселка, изнасиловали и пытались убить. Женщины выжила и указала на своих обидчиков. Ими оказались два офицера милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и капитан Евгений Дрижак. В избиении также участвовал местный таксист Сергей Рябиненко. 29 ноября суд вынес приговор в этом деле. За изнасилование и попытку убийства Ирины Крашковой Дрыжак и Полищук получили по 15 лет тюрьмы, Рябиненко - 11 лет. Также суд постановил, что Дрыжак и Полищук должны выплатить Крашковой по 150 тысяч грн., а Рябиненко - 100 тысяч грн. Апелляция назначена на 18 февраля.