Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Известный борец с педофилами Тесак был задержан на Кубе

Известный борец с педофилами Тесак был задержан на Кубе
Фото: Тесака задержали на Кубе. Фото: Артем БАЗАРОВ
В субботу, 18 января, стало известно о местонахождении националиста Максима Марцинкевича (многим он известен под кличкой Тесак), который был ранее объявлен в международный розыск. Как оказалось, он находится на Кубе. При этом кубинские стражи порядка уже задержали его.
 
"Кубинские коллеги уведомили нас о задержании Марцинкевича", - заявили "Интерфаксу"  в пресс-центре МВД. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции на родину.
 
Напомним, Кунцевский районный суд Москвы заочно арестовал Тесака 13 декабря прошлого года. Дело в том, что Марцинкевич обвиняется по пункту "а" части 2 статьи 282 ("возбуждение ненависти или вражды с применением насилия или угрозой его применения"). Он подозревается в размещении в одной из соцсетей видеороликов, в которых, по мнению следователей, содержатся экстремистские высказывания. В них Максим призывает депортировать из России приезжих из Средней Азии, обвиняя их в совершаемых тяжких преступлениях.
 
Между тем, Максим – известный борец с педофилией. Так, именно он поймал заместителя руководителя Управления судебных приставов Московской области – Андрея Каминова.
 
После того, как активисты "Оккупай педофиляй" опубликовали в интернете компрометирующую пристава видеозапись, где пристав приходит домой к 14-летнему мальчику, его тут же уволили с работы. Каминов слег на больничную койку, откуда заявил следователю, что его избил борец с педофилами по кличке Тесак. Но в руки следователей попала длительная и откровенная переписка пристава с ребенком-активистом, которая предшествовала преступной встрече.
 
Кроме того, Тесак поймал одного из организаторов салонов и московских ралли старинных автомобилей - олдтаймеров известного популяризатора авторетродвижения Владимира Киреева.