Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинским женщинам пенсионный возраст не вернут, - эксперты

Несмотря на то, что пенсионная реформа не оправдала связанных с ней ожиданий,  эксперты уверяют: пенсионный возраст для женщин не вернется к отметке 55.

- Реформа была половинчатой, и о том, что экономическая эффективность от ее внедрения будет мизерной, говорили с самого начала, - отметил "КП" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Первое, что нужно было сделать, - это разобраться с так называемыми "особыми пенсиями" и реформировать механизм начисления. Без этого повышение пенсионного возраста для женщин не даст ощутимого результата. Однако возвращать все на круги своя сегодня экономически нецелесообразно и не оправдано с точки зрения текущей демографической ситуации.

Кроме того, эксперты полагают, что снова снизить женщинам пенсионный возраст до 55 лет было бы несправедливо по отношению к мужчинам. И напоминают, что столь низкий пенсионный возраст был введен в период индустриализации с единственной целью – освободить рабочие места. Однако спустя десятилетия это привело к тому, что показатель продолжительности жизни после выхода на пенсию у украинских женщин стал одним из самых высоких в Европе. После 55 лет украинки в среднем проживают еще 23-25 лет, в то время как украинские мужчины - вдвое меньше.

- Исследования показывают, что если мужчины к 60 годам сохраняют около 60% работоспособности от экономически активного возраста, то женщины – 90%! – приводит цифры директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина. - Не слабее женщины и психологически. И если мужчина, потерявший работу, практически всегда деморализован, то женщину можно сравнить с кошкой, которая всегда приземляется на четыре лапы. Потому что она не одна – за ней почти всегда дети.