Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство устроит в стране белые ночи

Правительство устроит в стране белые ночи
Фото: Фото: Thinkstock.

Удивительное дело: как только в обозримой перспективе начинает "маячить" возможный перевод часов - на час вперед или назад - в парламенте и Кабмине тут же возникают "пропозиции" - часы не переводить, оставить страну или на зимнем времени летом, или на летнем зимой. В нынешнем сезоне инициатива принадлежит Министерству экономического развития и торговли. Оно уже подготовило соответствующий проект.

"Установление вышеуказанного порядка исчисления времени направлено на обеспечение улучшения состояния здоровья граждан, повышения работоспособности населения, уменьшения количества аварий", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Но давайте разберемся! Сейчас Украина живет во втором часовом поясе с ежегодным переводом стрелок часов на 1 час вперед в последнее воскресенье марта и на 1 час назад в последнее воскресенье октября. Делается это для более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии. Зимой темнеет рано, светает поздно, и если бы часы не перевели на час назад, то в декабре в Киеве темно было бы даже в полдесятого. Что едва ли улучшило бы здоровье граждан - уходишь на работу впотьмах, возвращаешься в темноте… Теперь же выходит все наоборот: если не переводить часы на летнее время, то в июне в Луганске - самом восточном областном центре страны - светать будет… в три утра! То есть если ты встаешь в восемь, то получается, что проспал… пять часов солнечного времени суток. Как-то нездорово… Так зачем тогда "мучить будильник"? У экспертов есть подозрение: чтобы доказать, что Украина - не Европа и у нас - свой особый путь.

- От перевода стрелок ожидать значительного экономического эффекта не стоит, - говорит директор экономических программ Центра Ра­зумкова Василий Юрчишин. - В городах это малоэффективно, так как на большинстве отечественных производств, в офисах, магазинах, учебных заведениях освещение используется весь рабочий день. Что касается сельской местности, то, учитывая плавающий рабочий график жителей села, привязанный к световому дню, перевод стрелок часов вообще ничем не оправдан. Смысл перехода можно поискать лишь в привязке к Европе. До тех пор, пока европейцы переводят время, имеет смысл делать это и у нас, хотя бы во избежание путаницы в расписаниях железнодорожного, автомобильного и авиатранспорта, а также чтобы хоть в чем-то быть близкими к Европе.

Похоже, в ближайшее время нас ждут новые баталии противников и приверженцев перевода стрелок. И неизвестно еще, чья возьмет.

Эффект от перевода стрелок для разных городов Украины 20 июня