Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

За информацию об убийцах харьковского судьи дают 200 тысяч

За информацию об убийцах харьковского судьи дают 200 тысяч
Фото: Фото: УНИАН.

ЗА ИНФОРМАЦИЮ О ПРЕСТУПНИКАХ - 200 ТЫСЯЧ ГРИВЕН

Милиция обещает 200 тысяч гривен за предоставление достоверной информации, которая поможет раскрыть убийство судьи Фрунзенского райсуда Харькова Владимира Трофимова и членов его семьи.

"Лица, которые предоставят достоверную информацию, которая поможет раскрыть тяжкое преступление, получат денежное вознаграждение в размере 200 тысяч гривен", - говорится в обращении, размещенном на официальном сайте ГУ МВДУ в Харьковской области.
 
Правоохранители обращаются за помощью к водителям машин, оборудованных видеорегистраторами.

ЖЕРТВЫ САМИ ПУСТИЛИ УБИЙЦ В ДОМ 

Жестокое убийство произошло практически в центре Харькова. Преступники проникли в квартиру судьи Фрунзенского райсуда Владимира Трофимова в субботу утром, примерно с 8.30 до 10.30. В милиции полагают, что их было двое. 

Убийцы не просто учинили расправу над семьей. Судью Владимира Трофимова, его 59-летнюю жену Ирину, их сына и невестку долго пытали, а затем обезглавили. Тела обнаружил сын Ирины Константиновны от первого брака - в День работников суда 40-летний мужчина зашел поздравить отчима с праздником. По иронии судьбы, вчера, 16 декабря, сын судьи Сергей Трофимов должен был отметить 30-летний юбилей… 

Страшные подробности расправы сейчас обсуждает весь город. На телах харьковчан нашли следы истязаний, каким оружием наносили раны - огнестрельным или холодным, в МВД не уточняют. Но известно, что сын Трофимова был еще жив, когда нелюди, по-другому тут не скажешь, отрезали ему голову. 

В кирпичной четырехэтажке, где произошло преступление, нет ничего примечательного: на подъезде кодовый замок, внутри - обшарпанный коридор и лестница. На втором этаже старая, советских времен дверь. За ней - квартира №11, где жил судья Трофимов с семьей. 

Жена Владимира Трофимова была на пенсии, сын Сергей - официально безработный, занимался программированием и веб-дизайном. 

С субботы на месте преступления работали 34 следователя МВД и 15 из прокуратуры. Эксперты-криминалисты не нашли на двери квартиры Трофимовых следов взлома - видимо, хозяева сами впустили убийц. 

Удивительно, но соседи криков о помощи, звучавших из злосчастной квартиры, не слышали. Говорят, во всем виноваты стены толщиной почти в метр. 

- В этом доме на каждом этаже всего по две квартиры, - заметила женщина из соседнего подъезда. - Несколько лет назад в доме поселилась цыганская семья, поэтому крики мы слышим регулярно, не привыкать. 

Семья Трофимовых жила в обычной харьковской четырехэтажке неподалеку от центра города. Фото: Ирина ЗОЗУЛЯ. 

ГРОМКИХ СКАНДАЛЬНЫХ ДЕЛ ТРОФИМОВ НЕ ВЕЛ 

Это страшное убийство подняло на ноги все руководство силовых структур Украины. Вчера в Харьков приехали генпрокурор и министр внутренних дел. У органов три основные версии убийства: преступление может быть связано как с профессиональной деятельностью судьи, так и с его страстным увлечением - он был одним из самых крупных коллекционеров страны. Не исключают в милиции и заказного характера расправы. 

- Судя по всему, преступники готовились. Не похоже, чтобы преступление возникло как конфликтная ситуация. Об этом свидетельствуют некоторые обстоятельства, о которых мы пока говорить не будем, - заявил генпрокурор Украины Виктор Пшонка. 

"Профессиональная" версия довольно популярна на интернет-форумах, хотя в обсуждениях больше злобных комментариев, чем фактов. Видимо, сказывается общая нелюбовь к судебным работникам. 

Владимир Трофимов проработал во Фрунзенском райсуде Харькова 30 лет, из них 20 лет (до 2007 года) был председателем. В сообществе адвокатов у судьи Трофимова хорошая репутация - говорят, на его счету нет скандальных несправедливых решений. 

- Он очень взвешенный, рассудительный судья, никогда не принимал скоропалительных решений, ни в каких скандалах замечен не был, - заверил юрист Валерий Багинский. 

Владимир Сергеевич вел и уголовные, и гражданские дела. Последнее решение судьи касалось выплаты алиментов.

На месте преступления работают десятки следователей МВД и прокуратуры. Фото: Ирина ЗОЗУЛЯ.

КОЛЛЕКЦИЮ ПОЛУЧИЛ ПО НАСЛЕДСТВУ

Еще одна версия преступления - похищение коллекции. Как удалось узнать "КП", Трофимов владел крупнейшим в СНГ собранием монет. Собирать коллекцию начал еще отец убитого судьи, который, кстати, всю жизнь тоже посвятил служению Фемиде. 

- Трофимов собирал фарфор, старинные открытки и фотографии, награды и настольные медали, - рассказал Сергей Рованов, один из завсегдатаев городского клуба коллекционеров. - У него была одна из крупнейших в СНГ коллекций нумизматики царского периода - монеты, которые были в ходу до 1917 года. 

Хотя Рованов не верит в то, что судью могли убить из-за антиквариата и старинных монет. По его словам, ни один коллекционер не хранит свои сокровища дома. 

Но в юридических кругах Харькова считают, что преступники охотились именно за коллекцией Трофимова.

- Владимир Сергеевич увлекался историей, собирал ордена, монеты и даже меня увлек нумизматикой, - говорит адвокат с 40-летним стажем Владимир Олевский. - Мои первые монетки появились после того, как я увидел, как он увлекается этим делом. 

По словам Олевского, Трофимов был открытым и общительным человеком, не боялся рассказывать о своей коллекции. Не исключено, что это могло сыграть с ним злую шутку. 

- Мне как профессионалу кажется, что зверства, День суда, унесенные головы - это всего-навсего отвлекающий маневр, чтобы все думали о мести или о чем угодно, но только не об истинной сути преступления, - уверен Олевский. 

В милиции не сбрасывают со счетов убийство с целью ограбления. Следователи изучают реестр Трофимова, чтобы вычислить, что из раритетов могло пропасть из квартиры. По предварительной информации, преступники все-таки нашли что-то в доме убитого судьи и прихватили с собой. 

Многие обратили внимание на то, в каких скромных условиях жил судья. Дверь в его квартиру, кажется, не меняли с тех пор, как построили дом. 

- Он экономил на всем - у них даже не было машины, и не уверен, что он ездил в отпуск хотя бы в Крым, - говорит один из знакомых судьи. - Все деньги, которые у него были, он тратил на свою коллекцию. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

"Головы могли унести, чтобы предъявить заказчикам" 

Алла ДУНИНА

Самым загадочным в этой жуткой расправе над семьей судьи стало то, что убийцы поглумились над телами. Для чего понадобилось отрезать головы? Мы обратились к опытному розыскнику, бывшему 1-му замминистра МВД Украины Михаилу КОРНИЕНКО: 

- Это достаточно нетипичный случай и квалифицируется как особая жестокость. Прежде всего такое зверство свойственно психически больным людям, которые не контролируют свои действия. Отсечь головы могут в порыве злости или же из мести, за очень крупную обиду. Подобный ритуал часто используют в некоторых мусульманских странах, возможно, в этом деле есть "восточный след". 

Не исключено, что, забрав головы, убийцы хотят пустить следствие по ложному следу - подбросив их кому-то. Но, скорее всего, расправа над семьей судьи была по заказу и головы взяли, чтобы предъявить их заказчикам - отчитаться о выполненной работе. 

Я больше чем уверен, что убийство связано с профессиональной деятельностью судьи, ведь каждый раз ему приходилось выносить решение в пользу одной стороны и вторая всегда оставалась недовольной. У любого судьи есть враги, их и надо искать. 

В ТЕМУ 

Это уже третье убийство коллекционера в городе 

Если подтвердится версия убийства Трофимова из-за антиквариата, то он станет третьим коллекционером, который поплатился жизнью за свое увлечение. 

В июле 2008 года в одном из антикварных магазинов Харькова убили коллекционера Михаила Жура. За год до преступления 46-летний харьковчанин сдал в магазин антиквариата, где работал Жур, награды деда-фронтовика. Затем передумал, решил вернуть их обратно. А когда получил отказ, жестоко расправился с Журом. 

В 2008-м без вести пропал коллекционер Николай Пономаренко. Спустя пять месяцев его тело нашли недалеко от харьковского аэропорта. Коллекционера убил 28-летний сын члена Союза художников, которому отец в наследство оставил свои картины и эскизы. Молодой человек продал часть этой коллекции Николаю Пономаренко, но они оказались подделками. Из-за этого и возник конфликт. 

Видео Юрия Зиненко