Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откровения потрошителя щенков: "У меня есть собака, которую я очень люблю…"

Откровения потрошителя щенков:
Фото: Алексей хорошо учился, был тихим и скромным.

Сейчас решается вопрос о возбуждении против Алексея В. уголовного дела сразу по двум статьям: за жестокое обращение с животными и распространение материалов, пропагандирующих насилие (юноша снимал свои злодейства на видео и выкладывал их в Интернет). Максимальное наказание по ним - пять лет тюрьмы…

Пока милиция проводит следственные действия, "Комсомолка" попыталась выяснить, как тихий "ботаник" стал садистом...

ЗАСТУПИЛСЯ ЗА "ЛЮБИМОГО ПЕСИКА"

Все началось, когда Алексей принес домой с улицы нескольких брошенных щенков. Одного из них мама и бабушка парня (с отцом они не живут уже несколько лет, недавно парень даже взял фамилию матери) решили оставить в семье, а остальных - раздали знакомым. Собака росла, Леша гулял с ней в парке возле дома, где, как он рассказал на допросе, "ненавистные блоховозы проходу не давали". Бездомные животные стаями бросались на него и его "любимого песика".

- В конце концов он нашел в Интернете контакты фирмы по отлову бродячих животных, но те приехать отказались, - рассказали нам в главке столичной милиции. - Обидевшись, он начал травить бездомных собак ядом, приготовленным кустарным методом по рецептам, выложенным в Сети. Потом позвонил коммунальщикам еще раз: "Я травлю дворняг, - сказал он им. - Но это ваша работа! Приезжайте и убивайте их сами!" Но и в этот раз его проигнорировали...

"Я ПРОСТО ДЕЛАЛ СВОЮ РАБОТУ"

Парня, по его словам, переполняли обида и злость. Он начал регулярно ходить в парк и "делать свою работу"…

Видимо, безнаказанность и чувство власти над жизнями животных привели к тому, что со временем Алексей перестал просто травить собак - он взялся за нож: отрезал им лапы, вынимал внутренности, выжигал окурками глаза…

- Со всеми расправлялся прямо в парке, - рассказали нам милиционеры, которые ведут дело. - Только однажды, пока мамы и бабушки не было дома, утопил шестерых новорожденных щенков прямо в собственной ванной, а потом снял с них кожу...

Все это записывал на видео и даже комментировал едкими шуточками.

И хотя нормальный человек даже не может досмотреть фото и видеоколекцию Алексея до конца, сам парень признается, что ничего зазорного в своей "работе" не видит. Даже наоборот - считает правильным "очистить город от шанусов". Он ничего не боится и уверен, что ему удастся отделаться только штрафом.

Догхантер-садист признался, что убил около тридцати бездомных дворняг. 

- Как только он открыл нам дверь, спокойно признался в убийствах. Сказал, что знает о возможном наказании, добавив: "Я уже Уголовный кодекс просмотрел", - рассказывают в отделе по борьбе c киберпреступностью главка столичной милиции.

В КОЛЛЕДЖЕ НАД НИМ НАСМЕХАЛИСЬ

Мы побывали у Алексея дома. Его мама не могла поверить, что ее добрый и покладистый сын на такое способен.

- Его мать - прекрасная женщина, работает в научно-исследовательском институте, на собрания постоянно ходила - активно участвовала в жизни сына, тянула без отца семью, - рассказали нам преподаватели электромеханического отделения колледжа, который в этом году окончил Алексей. - Сам он спокойный очень был, молчаливый, неприметный такой, слова никому сказать не мог… Первые три года вообще ни с кем не общался, а потом только с одним одногруппником контакт наладил…

Над Алексеем в колледже частенько подтрунивали - считали "ботаником". Он хорошо учился - на четыре-пять. А летом защитил диплом.

- В этом году поступил в КИСИ, но там, как мне рассказали знакомые, и не бывает даже, - говорит заместитель директора по производственной практике колледжа Андрей Сороченко. - С виду Алексей - нормальный парень, но всегда сам сидел, замкнутый, тихий, все держал в себе. Вот и выплеснулось…

Удалось нам пообщаться и с единственным другом потрошителя - Игорем, который попросил не называть его фамилии. К слову, зоозащитники, которые проводят самостоятельное расследование, полагают, что именно он мог быть "напарником" Алексея. Но парень свое причастие отрицает.

- Я уже полгода в армии, гарнизон не покидал за все время службы, - рассказывает Игорь, который служит в Белоцерковском районе. - Правда, он ко мне в июне приезжал, а потом просто послал меня и перестал отвечать на звонки и сообщения. Мне так и не удалось выяснить, что случилось.

- А он не рассказывал о своем "хобби"? - поинтересовались мы.

- Нет. Я даже не замечал никакой агрессии или озлобленности. Он считал меня лучшим другом. Но мы с ним всего год общались: бывало, конечно, когда пиво где-то пили, он мог бросить: "Вон хот-дог побежал", но ничего больше...

Кстати, сам Алексей уверяет, что убивал щенков один. Но кто тогда снимал некоторые шокирующие видеокадры с Алексеем, убивающим животных? 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

"Из тюрьмы он выйдет маньяком-убийцей!"

- Все садисты, как правило, непримечательные личности - серые мышки. За их убийствами скрывается закомплексованность. Таким образом они хотят отомстить - это затаенная обида и злоба на себя и на всех вокруг, - говорит психолог Юрий Калашников. - Логично, что небольшой процент таких "охотников" со временем потянет попробовать убивать и людей - ради такой же мифически доброй цели. Если психическая экспертиза выявит малейшую склонность к агрессии, вероятнее всего, из тюрьмы этот парень выйдет на свободу будущим убийцей и насильником.