Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Крымские ученые: в 2032 в Землю может врезаться астероид

Крымские ученые: в 2032 в Землю может врезаться астероид

Астероид удалось зафиксировать в начале октября через небольшой самодельный телескоп в Крыму. 

- Большие телескопы не могут "увидеть" быстро движущиеся в космосе объекты, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" астроном НИИ "Крымская астрофизическая обсерватория" Геннадий Борисов. – Поэтому я создал специальный небольшой телескоп. Через него и смог зафиксировать восьмого октября астероид. Через четыре дня он снова попался в поле моего зрения.

Посмотрев базу данных космических объектов, выяснилось, что данный астероид раньше никто не видел.  Отправив данные об объекте в Центр малых планет (находится в Смитсоновской астрофизической обсерватории в Массачусетсе – авт.) через несколько часов крымским ученым пришло сообщение, что астероид является потенциально опасным. Другими словами траектория его полета проходит очень близко к Земле.  

К слову, открытое в 2004 году космическое тело под названием Апофис, который раньше считался самым опасным астероидом, имеет размер порядка 300 метров в диаметре. Этот же "малыш", которому присвоили название "2013 TV135" достигает 410 метров в диаметре. Можно себе представить что будет, упади он на Землю!

- По Туринской шкале астероиду присвоен первый класс опасности, - говорит Геннадий Борисов. – Пусть низкая, но вероятность того, что в 2032 году объект может столкнуться с Землей, есть. Однако паниковать не стоит. Сейчас он находится от Земли в четыре раза дальше, чем Луна. Наша задача определить его точную орбиту. Со временем вероятность того, что астероид столкнется с Землей, может либо уменьшится, либо увеличится. Время для его изучения пока достаточно. 

По словам ученых, подобных астероидов на самом деле они открывают не мало. Астрономы будут изучать траекторию полета нового объекта, и следить за его перемещением.