Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В убийстве предпринимательницы подозревают приемную дочь

В убийстве предпринимательницы подозревают приемную дочь
Фото: Марина, дочь погибшей, не может понять, почему младшая сестра оказалась такой жестокой. Фото: автор.

Убийство 49-летней предпринимательницы потрясло Бердичев не только своей жестокостью.  Под подозрением оказалась 17-летняя приемная дочь, которую погибшая растила и опекала, как родную. Жажда денег? Месть за строгость, которую допускала по отношению к воспитаннице названная мать Татьяна? Ответов пока нет. Девушка бесследно исчезла со своим кавалером, который мог быть исполнителем убийства.

ТАЙНЫЙ ЗАГОВОР
 
Изрезанное ножом тело Татьяны обнаружила утром в воскресенье ее родная дочь Марина. По предварительной версии милиции, ужасные события могли развиваться следующим образом: около 10 утра Настя тихонько  поднялась на второй этаж и усыпила  сидевшего за компьютером мальчика хлороформом. Затем открыла дверь своему парню - Богдану, который мог быть  ее сообщником. По другой версии, Богдан проник в дом накануне вечером - в  субботу Татьяна со всеми домочадцами ездила в Киев на концерт и вернулась за полночь. От поездки отказалась только Настя.  Так или иначе, убийца неожиданно  набросился на хрупкую женщину, когда та была на кухне. Сбил с ног, связал и принялся  пытать принесенным ножом. В это же время кто-то опять поднялся на второй этаж и связал мальчика, который мог в любой момент проснуться. 
Татьяна с внуком на рабочем месте.
 
Издевательства над несчастной женщиной длились так долго, что убийца сломал нож. Тогда он стал избивать жертву табуреткой. После того как в перевернутом вверх дном доме были найдены все ценности - около 20000 долларов США, немного золотых украшений и фотоаппарат, предпринимательнице перерезали горло ножом, взятым из ее кухонного набора. Преступники бежали через подвал.
 
Тем временем очнувшемуся внуку убитой удалось освободиться от веревок и набрать номер телефона Марины: "Мамочка, приезжай быстрее, нас ограбили, а бабушку сильно побили!" - только и смог произнести ребенок.  
 
"У НЕГО ХОРОШО ПОЛУЧАЛИСЬ КОТЛЕТКИ" 
 
Почему преступники не просто убили, а долго издевались над жертвой, есть две версии. Первая - Настя хотела отомстить приемной матери за строгое воспитание и за категорический запрет встречаться с Богданом. Вторая - Настя могла подозревать, что у приемной матери есть тайник, где хранятся несметные богатства. 
Дом, где произошла трагедия. Фото: автор.
 
"МАМА ОТДАЛА ВСЕ ДО КОПЕЙКИ" 
 
- Зачем они убили маму?! Ведь она отдала все до копейки. Даже копилка моего сына была выпотрошена! - дочь предпринимательницы Марина не может прийти в себя от пережитого. - Мама растила Настю с 6-месячного возраста, с того времени, когда от рака умерла ее родная сестра. Мама относилась к Насте порой лучше, чем ко мне. Всем обеспечивала, устроила в институт. В голове не укладывается! Последний раз я разговаривала с мамой по телефону полдесятого утра, а через каких-то двадцать минут ее начали безжалостно убивать… 
 
Погибшая Татьяна принадлежала к так называемому среднему классу  бердичевского бизнеса. В городском универмаге "Юбилейный" еще с  90-х годов держала два отдела, торгуя мелкой бытовой техникой и недорогой парфюмерией. Практически ежедневно, с 9 до 19 часов, стояла у прилавка, поэтому женщину принимали за продавца. Одним словом, крутилась.
 
- Может, она и жесткой в чем-то была, но справедливой. Меня многому научила, другим помогала, стоило только попросить, - говорит Марина, занявшая за прилавком место матери. - Миллионов у нее не было, но мы, дети, ни в чем не нуждались. Так неужели жалости, благодарности совсем в сердце нет? 
 
Пока милиция разыскивает Настю и Богдана, старшая дочь Татьяны пытается управлять ее бизнесом. И очень верит, что правда о смерти ее матери все-таки раскроется и виновные будут наказаны.