Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Елена Нетецкая: "Нам удалось развенчать мифы британцев об Украине"

Елена Нетецкая:
Фото: В украинскую делегацию вошли глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, депутаты Юлия Левочкина, Владимир Медяник и Сергей Горохов.

В течение нескольких дней украинские парламентарии встречались с шотландскими и английскими коллегами, дипломатами, экспертами, общественными деятелями, участвовали в широких дискуссиях на политические и экономические темы.

Запад привык слышать только оппозицию
 
- Елена Анатольевна, какой главный итог визита? 
- Пожалуй, наиболее важным результатом встреч стало то, что нам удалось развенчать множество мифов, заложниками которых до недавнего времени были многие британские коллеги, государственные деятели, лидеры общественного мнения. Наиболее распространенный - что главным сторонником евроинтеграции является украинская оппозиция. Справедливости ради признаюсь, что отчасти виновны в этом мы - представители партии власти. Запад слышит оппозицию, потому что она более активна в медийном пространстве, ведет более агрессивную информационную кампанию, ориентированную на западных политиков. 
 
Это немного напоминает ситуацию начала 90-х, когда вдруг выяснилось, что на диссидентских кухнях больше не о чем говорить, потому что критиковать власть можно на каждом углу. Сегодня евроинтеграционному курсу внутри страны ничто и никто не мешает. Более того, пока лидеры оппозиции кричат о своем теоретическом стремлении в Европу, власть делает это практически - целенаправленно и системно. 
 
- Кто с вами ездил в Великобританию?  
 
- В нашу делегацию вошли глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, депутаты Юлия Левочкина, Владимир Медяник и Сергей Горохов. 
 
Хочу напомнить, что еще в июле 2010 года Верховная Рада Украины приняла инициированный нашей партией Закон "Об основах внутренней и внешней политики", где одним из ключевых стратегических направлений является стремление нашей страны к членству в Европейском союзе. Украина и Евросоюз объективно заинтересованы друг в друге, и эта заинтересованность растет по мере продвижения Украины по пути евроинтеграции.
 
Это подтвердили и итоги наших многочисленных дискуссий с британскими коллегами. Один из наиболее острых споров с экспертами, политиками, представителями СМИ состоялся в аналитическом центре Королевского института международных отношений "Чатэм Хаус" в ходе заседания "за круглым столом". Тема звучала так: "Украина и ЕС. Договор об ассоциации: подписывать или не подписывать?"
 
- Судя по контексту, с британской стороны противников соглашения было предостаточно?
 
- Наоборот! Скептически настроены были лишь несколько участников. Перефразируя Уинстона Черчилля, можно сказать: все, чего мы хотели, - это согласия с нашими желаниями после конструктивной дискуссии. И это удалось. В итоге "за" проголосовали 55 из 57 участников встречи.
 
Мы убедили оппонентов в том, что евроинтеграция Украины нужна не только ей, но и Евросоюзу. 
 
Цена вопроса 
 
- Какие выгоды Украина получит от ассоциации? 
 
- Как ассоциированное государство она получит беспошлинный доступ к рынкам и технологиям ЕС, а также финансовую и техническую помощь. Если сегодня доходы от экспорта продукции металлургии, химии, агропрома составляют почти половину ВВП Украины, то, по оценкам экспертов, после создания зоны свободной торговли с ЕС они могут вырасти как минимум на треть. 
 
Другое дело, какую цену мы готовы за это заплатить, на какие взаимные уступки согласны пойти. Например, когда Великобритания вступала в ЕС, ей пришлось отказаться от ключевых отраслей промышленности, в том числе кораблестроения, металлургии. Но взамен она получила мощный банковский сектор. Сегодня это страна, в которой сосредоточены мощнейшие финансовые ресурсы.
 
Один из важных вопросов, который вызывает многочисленные споры, - переход отечественного производства на регламенты, действующие в ЕС. Речь идет о более чем двадцати тысячах стандартов. 
 
Украина добилась, чтобы Соглашение об ассоциации с ЕС пре-дусматривало десятилетний переходный период, в течение которого украинская экономика должна быть реформирована и модернизирована. Наша страна также будет настаивать на финансировании со стороны ЕС всех затрат, связанных с переходом на еврорегламенты. Правительство будет защищать и украинских производителей - добиваться увеличения квот, в частности, на традиционный украинский экспорт в ЕС: ферросплавы, подсолнечное масло, рапс, металлопрокат. И в дальнейшем нам придется жестко отстаивать экономические интересы страны.
 
- Какие рекомендации дали вам эксперты компании "Рубини Глобал Экономикс"?
 
- Главное, по их мнению, - это заслуживающая доверия политика власти, направленная на преодоление слабых сторон в экономике. Эксперты  уверены, что членство в ЕС не должно быть для Украины самоцелью. Это скорее фундамент для смелых и трудных реформ. Вместе с присоединением Украины к зоне свободной торговли это повысит доверие отечественных и зарубежных инвесторов, поможет стране расширить и переориентировать рынки сбыта, увеличить приток инвестиций, а значит, ускорить экономический рост.
 
- Это если рассматривать ситуацию в экономической плоскости.  Политический вектор таит множество опасностей. 
 
- Вы забываете о главном факторе стабильности Украины - четкой внешнеполитической позиции президента Виктора Януковича. Он убежден, что евроинтеграционный курс не является препятствием для углубления стратегического партнерства с Россией. И никакой политический шантаж, от кого бы он ни исходил, не может поколебать эту позицию. Более того, этот внешнеполитический принцип является фактором, объединяющим запад и восток страны. Добавлю, согласно последним соцопросам, европейский вектор уже поддерживает большая часть жителей страны, в том числе в Восточной и Юго-Восточной Украине.
Елена Нетецкая - секретарь Комитета по вопросам европейской интеграции.
 
Нужно больше говорить о себе
 
- Вернемся к теме дискуссии в "Чатэм Хаус". Не трудно ли было вашей делегации противостоять представителям старейшего в мировой истории парламента, имеющим огромный опыт ведения политических споров?
 
- Честно? Крайне сложно. Но нужно отдать должное нашим коллегам - их такт и благожелательность в самых жарких дискуссиях заслуживают высших похвал.
 
Все наши встречи проходили на очень высоком уровне. Например, в первый же вечер нас пригласили на неофициальный прием в замке Стюартов - старейшем в Шотландии. Его хозяин - Марк Муллер, королевский адвокат, советник королевы, один из авторитетнейших экспертов Великобритании. Наша беседа вместо положенных по этикету полутора часов затянулась за полночь. 
 
Говорят, самый надежный путь - прямой. Для нас было очень важным это общение напрямую, без посредников и консультантов. Благодаря этому удалось опровергнуть еще один миф - о недостаточной открытости Партии регионов. 
 
- Какие темы обсуждались помимо евроинтеграции? 
 
- Например, на встрече с председателем межпартийной парламентской британско-украинской группы Джоном Уиттингдейлом мы обсуждали вопрос противодействия политическому экстремизму. Речь идет о защите жителей наших стран от проявлений расизма, неофашизма, ксенофобии, в том числе и со стороны партий и общественных организаций. 
 
Мы договорились, что в дальнейшем парламентарии от Партии регионов будут консультироваться по этому вопросу с представителями Консервативной партии Великобритании, а также взаимодействовать с общественными антирасистскими институтами RecoRa и Rewind. Обменяться опытом в Уэльс приедут депутаты крымского парламента. У этих регионов много схожего - территория, население, межнациональные вопросы. Так что встреча будет полезна обеим сторонам.
 
- Как выглядит Украина в глазах англичан?
 
- Они видят в ней молодое демократическое государство, которое имеет крайне сложное геополитическое положение - своего рода буфер между Россией и Европой. Очень многое в оценках зарубежных экспертов будет зависеть именно от четкости внешнеполитического курса нашей страны, который должен вести к укреплению ее независимости и самостоятельности - и никак иначе. 
 
А вообще Украине нужно более ответственно формировать свой имидж на международной арене. Ведь Европа не всегда нас понимает не только потому, что недостаточно или однобоко информирована. В информации, которую она получает, нет ясности, конкретики, понимания стратегических целей. 
 
То есть у украинской власти все это есть, но за пределами страны об этом, увы, знают мало. Если мы хотим изменить ситуацию, это нужно сделать изнутри: провести "работу над ошибками", в том числе и внутри партии, признать просчеты и исправить их как можно быстрей и решительней. И максимально открыто рассказывать об этом за пределами страны. Только так мы сможем заслужить доверие международного сообщества и развеять еще один миф - об информационном вакууме Украины. 
 
Искусство переубеждения
 
- Изменилось ли после переговоров мнение британцев о необходимости евроинтеграции Украины?
 
- Уверена, что да. До недавнего времени Великобритания принадлежала к группе европейских стран, которые относились к европейскому курсу Украины скорее пассивно. Благодаря тому, что мы смогли донести позицию парламентского большинства Верховной Рады до высокопоставленных британских чиновников, дипломатов, политиков, общественных деятелей и экспертов, те увидели Украину совсем с другой стороны. Они убедились, что украинские власти делают очень решительные шаги, чтобы выполнить все требования ЕС и подписать Соглашение об ассоциации уже в ноябре. 
 
В частности, мы заручились поддержкой министра по делам Европы Министерства иностранных дел Великобритании Дэвида Лидингтона. Он ясно дал понять, что, хотя правительство еще не сделало окончательных выводов, большинство склонно к позитивному решению. С министром Кабинета по культуре и внешним связям в парламенте Шотландии Фионой Хислоп мы обсудили возможности культурного обмена между нашими странами. 
 
Надеюсь, мы также смогли переубедить и одного из главных евроскептиков, влиятельного британского эксперта Джеймса Шера. По крайней мере, он любезно принял приглашение приехать в Украину, чтобы лучше ее узнать, а также выступить с лекциями в ведущих украинских вузах. 
 
- Великобритания - страна с многовековыми традициями парламентаризма. Чему могли бы поучиться украинские депутаты у своих британских коллег?
 
- Несомненно, высокой политической культуре взаимодействия парламентского большинства и оппозиции. Например, в шотландском парламенте все спорные вопросы решаются исключительно в комитетах, и на голосование выносятся окончательные согласованные законопроекты. Поэтому заседает парламент лишь три раза в неделю - по вечерам. 
 
Нам еще многому можно и нужно учиться у самой старой и опытной демократии в мире. Еще раз процитирую Уинстона Черчилля: "Государственные деятели отличаются от политиков тем, что первые думают о будущем страны, а вторые - о предстоящих выборах". Так вот, нам, украинским парламентариям, нужно перестать быть политиками в меркантильном смысле этого слова и превратиться в государственных деятелей, действительно ставящих интересы своей страны превыше всего. Научиться этому легко, если, конечно, искренне захотеть.