Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украине открываются клубы программирования для детей

В Украине открываются клубы программирования для детей
Фото: Иван Шихат-Саркисов с двумя своими юными «программистами». Фото: предоставлено Code Club UA.
Самые нужные людям идеи обычно очень просты. Так и здесь: все знают, что будущее - за технологиями. Умные взрослые, думающие о будущем, пришли в школы Великобритании и предложили: мы поможем учить детей, бесплатно! Так появился проект Code Club -  бесплатные занятия по программированию для детей 9-11 лет. 
 
К счастью, в Украине тоже активных людей хватает, и у нас открываются первые кружки для будущих великих программистов. 
 
Британия: поддержка от "Скайпа", "Фэйсбука" и принца Эндрю 
 
Первые Сode Club создали две симпатичные активные девушки -  веб-дизайнер Клэр Сатклифф и программист  Линда Сандийк в апреле 2012 года. Начинание оказалось очень востребованным, ведь две трети детей в Британии пытаются программировать еще до 14 лет. 
 
- Мы решили, что нужно помочь им это делать осознанно! -рассказала нам  Лора Кирсоп, директор по развитию организации Code Club. - У нас не было учебных программ, педагогов и времени... Но у нас было желание! И понимание, что такой проект необходим. 
 
В Британии Code Club уже поддержали известные люди: сооснователь Skype Никлас Зеннстром, экс-вице-президент Facebook Джоанна Шилдс и даже младший сын британской королевы Елизаветы - принц Эндрю. 
 
К проекту присоединились такие гиганты, как Codecademy, Google и Mozilla. Кружки Code Club появились уже в 20 странах, а программы переведены на восемь языков. 
 
Украина: откликнулись программисты из крупных компаний 
 
Украина стала одной из первых стран, где перевели учебные материалы на родной язык и предложили школам. Самый первый клуб открыл преподаватель информатики Иван Шихат-Саркисов в Димитрове Донецкой области, и детей - будущих программистов приходит все больше. 
 
- Хочу обратиться к программистам в Украине: присоединяйтесь! Помогите научить детей программировать, это полезно для них, а вам поможет потренировать навыки учителя… И просто это очень весело - заниматься с детьми, поверьте! - призывает неравнодушных украинцев Клэр Сатклифф. 
 
И они приходят: уже примерно в десяти городах Украины открылось по два-три клуба. 
 
- Украинские волонтеры - это люди от 22 до 40 лет, чаще всего это успешные работники крупных IT-компаний, - рассказали нам в Code Club UA.
 
Часовое занятие детей не утомляет. Сообразительные школьники быстро начинают создавать компьютерные игры, мультфильмы и веб-сайты.  
 
Как раз думаете, чем занять ребенка после каникул? Запоминайте: через пару недель стартуют клубы в Киеве, Львове, Донецке, Ивано-Франковске, Одессе, Каменце-Подольском, Тернополе. 
 
ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС 
 
www.codeclubua.org - сайт инициативы 
 
В ТЕМУ 
 
Как это работает? 
 
Занятия проводятся после уроков, бесплатно. Выглядит это так: раз в неделю волонтеры приходят в школу или, например, библиотеку, клуб, дом детского творчества и проводят часовое занятие. 
 
Программа имеет 6 уровней. На первых двух уровнях - основы программирования на базе языка Scratch. Третий уровень - изучение базовых понятий HTML и CSS, четвертый - знакомство с языком Python. 
 
Как присоединиться? 
 
Волонтером может стать каждый, кто разбирается в программировании. Волонтеры регистрируются на сайте и могут предложить взять шефство над какой-либо школой, например ближайшей. 
 
Если вы работаете в школе и хотите открыть Code Club, напишите или позвоните в организацию - там помогут найти волонтеров.