Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама выпавшего с 9-го этажа мальчика: "Паше постоянно снится кошмар, как он летит вниз"

Мама выпавшего с 9-го этажа мальчика:
Фото: Медики уверены - Паше повезло, что он остался жив. Фото: соцсети.
Не иначе как в рубашке родился -  говорят про 10-летнего Пашу врачи. Беда произошла в спальном районе на окраине Енакиево (Донецкая область). Детвора играла в заброшенной многоэтажке, как вдруг один из пацанов зацепился за арматурину и полетел вниз с открытого балкона девятого этажа (около 20 метров!). Свидетелями стали случайные прохожие, которые тут же вызвали скорую. Мальчик получил тяжелейшие повреждения -  сочетанную травму черепа, грудной клетки, ног -  но остался жив. 
 
- За мою практику это первый подобный случай. Было, правда, когда спасли 3-летнего малыша - но тот выпал с 5-го этажа и не получил ни одной травмы - повезло, зацепился за дерево и только поцарапался. Павлу тоже повезло - он упал на единственный свободный от строительного мусора клочок земли, -  поделился заведующий реанимационным отделением Енакиевской горбольницы № 7 Даниил Эльяшов. 
 
На второй день в больнице Паша пришел в себя и смог дышать самостоятельно - врачи уже отключили его от аппарата искусственной вентиляции легких. 
 
- Учитывая тяжесть травмы грудной клетки, мы какое-то время поддерживали его в состоянии медикаментозного сна. Он уже перенес одну операцию, направленную на сохранение жизни. Сейчас мальчик в сознании, реагирует на окружающее, разговаривает, -  рассказал Эльяшов. 
 
Сколько Паша пробудет в больнице, медики пока предсказывать не берутся, но прогнозируют - инвалидом не останется, хотя реабилитация может и затянуться на достаточно длительный срок. А пока в ближайшее время школьнику предстоит очередная операция - на бедренной кости правой ноги. 
 
Уже сегодня Пашу переведут из реанимации в травматологическое отделение. К слову, в день на лечение мальчика уходит около 1200 гривен.
 
- Сейчас нас поддерживают друзья, знакомые, родственники, просто неравнодушные люди. Очень сильно помогает железная дорога, где мы с мужем работаем, -  рассказала мама школьника Анжела Гершкович. - А дальше нам нужно будет ставить аппарат Елизарова - это большие траты, будем занимать. Я уже взяла больничный до полного выздоровления сына. Каждый день у него. Кроме переломов, Паша получил психологическую травму - плохо спит, ему постоянно снится кошмар, как он летит вниз. Но главное -  жив. 
 
Громадина-недострой, откуда выпал Паша, принадлежит местному горсовету и стоит заброшенным уже больше десяти лет. Жители окрестных домов рассказывают, что здесь планировался жилой дом, но, видимо, средств не хватило, и стройку свернули. С тех пор опасную многоэтажку облюбовала детвора - ближайшие заселенные "панельки" буквально через дорогу. И никаких предупреждающих табличек, ограждений - гуляй не хочу. 
 
- Красную ленту с надписью "опасно" повесили только после случая с моим ребенком, -  возмущена мама Паши. -  А ведь здесь и раньше падали люди, местные рассказывают, что это седьмой случай. И мой Паша - единственный, кто выжил…
 
К слову, чиновники, по словам родителей, судьбой Паши не интересовались, помощи тем более никто не предлагал. 
В заброшенном больше десяти лет назад недострое играют все местные мальчишки. Фото: ТРК "Юнион".
 
Официально
 
Расследованием занимается прокуратура 
 
- По факту происшествия начато расследование. Прокуратура Енакиево поручила социальным службам проверить семью пострадавшего мальчика. На сегодня уже установлено, что эта семья не находилась на учете, -  сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области. -  Также в рамках расследования будет дана оценка деятельности или бездеятельности должностных лиц, которые должны контролировать условия безопасности на этом долгострое. После чего будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.