Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За смерть женщины и увечья трех человек бизнесмен отделался условным сроком

За смерть женщины и увечья трех человек бизнесмен отделался условным сроком
Фото: Бизнесмену Юрию Сапунову светило 8 лет. Но его освободили прямо в зале суда. Фото: «Телегазета».
Провинциальные служители Фемиды продолжают удивлять своей гуманностью. В минувшую пятницу в Стаханове (Луганская обл.) местный суд приговорил известного в городе бизнесмена Юрия Сапунова к 5 годам лишения свободы с оговоркой "с испытательным сроком на 3 года" и освободил из-под стражи прямо в зале.
 
"ВОДИТЕЛЬ БЫЛ ПЬЯНЫЙ В ХЛАМ"
 
Автокатастрофа на одной из центральных улиц Стаханова произошла около четырех часов утра 16 июня этого года. Джип "Акура MDX", на всех парах приближаясь к перекрестку, налетел на ехавший впереди "Опель", после чего врезался в остановку общественного транспорта. По счастью, ранних пассажиров на ней не было. Но в нескольких метрах работала летняя площадка, от которой автомобиль оставил только груду обломков.
 
- Он и не думал тормозить, -  рассказывал "КП" один из свидетелей происшествия. -  Тормозного следа я не видел. Водитель "Акуры" несся с такой скоростью, что легко перевернул 50-литровые железные бочки с пивом, которые отлетели метров на 15.
 
- Водитель из джипа вылез пьяный в хлам! -  заявил другой очевидец катастрофы.
 
Это подтвердили и результаты экспертизы. В крови водителя было обнаружено 2,4 промилле алкоголя (что соответствует выпитым 0,7 литра водки или 7,5 литра пива).
Автомобиль разнес в щепки площадку летнего кафе. Фото: ГУ МВД Украины в Луганской области. 
 
НЕОЖИДАННЫЙ ПРИГОВОР
 
Под колесами джипа погибла 50-летняя продавец кафе, ее муж попал в реанимацию. Еще четверо горожан отделались более легкими травмами. В первые минуты после столкновения возмущенные очевидцы ДТП пытались устроить самосуд над пьяным лихачом. Испугавшись, он закрылся в автомобиле, от гнева толпы виновника катастрофы спасла милиция.
 
Позже в водителе опознали известного в городе бизнесмена - владельца одного из местных ТРЦ Юрия Сапунова. За езду в нетрезвом виде, гибель женщины и увечья пострадавших ему грозило до 8 лет пребывания в местах не столь отдаленных. Однако вердикт местного суда поразил своей мягкостью и простых горожан, и силовиков.
 
- Приговором суда водителю автомобиля Acura назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. На основании изложенного в статьях 75, 76 УК Украины водитель освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком в 3 года, - сообщили в прокуратуре Луганской области.
 
ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
 
Этим вопросом задаются сейчас жители города. Тот факт, что бизнесмен помог оплатить лечение пострадавших и то, что сами они ходатайствовали о том, чтобы Сапунову назначили меру наказания без лишения свободы, люди не считают поводом для смягчения приговора.
 
"Если бы этот человек был трезвым, что ж, беда может случиться с каждым. Но спустить с рук пьяному -  это чересчур. Уверует в свою безнаказанность и запросто опять сядет пьяным за руль. А близкие есть у всех, в том числе у судей. Могут они поручиться, что под раздачу не попадут ИХ родные?" -  пишут они в социальных сетях.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Точку в деле ставить рано
 
Прокуратура Луганской области намерена вернуть виновника резонансного ДТП за решетку.
 
- Прокуратура области внесла апелляцию на приговор Стахановского горсуда в отношении виновника резонансного ДТП, которое произошло с участием пьяного водителя 16 июня 2013 года, -  сообщили "КП" в пресс-службе ведомства.
 
Окончательное решение по делу должен принять апелляционный суд.