Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Ялте пообещали затишье перед финансовым штормом

В Ялте пообещали затишье перед финансовым штормом
Фото: Чтобы избежать кризиса, Николай Азаров пообещал искать «нестандартные подходы» в экономике. Фото yes-ukraine.org.

На конференции "Ялтинская европейская стратегия" YES обсуждали три главные проблемы - возможный новый экономический кризис, растущее соперничество между странами-лидерами и энергетические споры в Европе. Организаторы заявили гораздо больше тем, но именно за эти проголосовали участники конференции при помощи интерактивных пультов.

Одним из важных стало выступление президента Украины. Виктор Янукович признался: векторы нашего внешнего развития сейчас размыты. 

- Мы прилагаем усилия в построении диалога со своими партнерами - и Россией, и ЕС, - отметил президент в приветственной речи. - Особое внимание уделяем вопросам трансформации Таможенного союза и ЕЭП в Евразийский экономический союз, при котором Украина сегодня уже имеет статус наблюдателя.

Еще один вопрос, о котором заговорил Янукович, - газовая проблема. Президент высказал предложение, которого от него давно ожидали, - о совместной эксплуатации украинской ГТС (в формате "Украина - ЕС - Россия"). Вторая идея - направить "Южный поток" по территории украинского полуострова Крым. 

Правда, у россиян эта идея одобрения не вызвала. 

- Есть политическое партнерство, и есть рынок. Если идти по второму пути, всегда присутствует дискриминация цен. А если Украина хочет выгодных отношений, может, надо вступить в Таможенный союз? - так прокомментировал позицию России по поводу "Южного потока" зампред правительства России Аркадий Дворкович. 

Кстати, именно он задавал тон на специальном рабочем обеде, посвященном будущему России. Дворкович раскритиковал заявление кандидата в президенты США Митта Ромни о геополитических врагах Америки (главным республиканец назвал именно РФ).

- Если выиграет именно Ромни, то, возможно, придется даже увеличить расходы на вооружение в России, - отметил Дворкович. - А отвлечение средств на эти цели в нынешних условиях спада экономики непродуктивно.

Пол-обеда потратили именно на критику Вашингтона. Представитель Внешторгбанка РФ Андрей Костин заметил, что США заигрались в ту же игру, что и СССР, который "экспортировал" революцию в Афганистан - и рискует наступить на те же геополитические грабли. Глава Сбербанка Герман Греф напомнил, что "хозяева" резервной валюты - доллара - фактически давят на финансовые системы ЕС и других стран.

Держать удар пришлось 66-му госсекретарю США Кондолизе Райс (кстати, республиканке - соратнице Митта Ромни). Она перечислила традиционные "геополитические страшилки" американцев - теракт 11 сентября, финансовый кризис-2008 и революции на Ближнем Востоке. Фраза Ромни о "врагах" так и осталась без комментариев.

Масштабный кризис стал третьей глобальной темой. Ведущие мировые эксперты - экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан, экс-министр финансов России Алексей Кудрин были единодушны: ЕС не решает проблемы, а лишь откладывает на будущее.

- Перспективы мрачные. Рост мировой экономики будет медленным, с очень сложными финансовыми условиями, - сгустил краски ДСК.

Катастрофические последствия предсказал и бывший глава Всемирного банка Роберт Зеллик. По его словам, сегодня в Европе зарождается шторм, сравнимый по объемам с кризисом 2008 года, - и выжить смогут только те национальные экономики, которые готовы будут быстро перестраиваться в изменяющихся условиях.

- Прошлый кризис Украине удалось преодолеть именно благодаря нестандартным подходам в управлении экономикой. Мы выкрутились, потому что пошли против стереотипов, не так, как нам советовали. Нам говорили - какое Евро-2012? Какие стадионы, аэропорты, развязки, дороги? Но удалось добиться и экономического роста, и инфляцию покорить, - описал национальное "ноу-хау" премьер Николай Азаров. - Следующий кризис придет на 10 лет, и выручит только нестандартное мышление.