Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не переписала хату? Уйду в кино!

Не переписала хату? Уйду в кино!

Ровно год назад в Украине разыгрался один из самых необычных политических скандалов - вокруг плаката, который прозвали "Бабушка с котом". На билборде в Днепродзержинске трогательная старушка утверждала, что "переписала хату на кота", узнав, что внук голосовал не за ту партию. Благодаря обаятельным героям плакат пошел в народ и стал интернет-хитом. "Комсомолка" тогда сумела разыскать бабушку и ее хвостатого "наследника", после чего всем стало еще веселее: на знаменитом украинском плакате оказалась бабушка из России, а кот - из США! Мы выяснили, как поживают герои той истории спустя год после внезапно свалившейся на них славы.  

Кот сменил диету и снялся в фильме
 
Американскому котяре про кличке Кьютип, что по-английски пишется как Qtip, уже исполнилось 11 лет. Знаменитый кадр с забавной, немножко ошарашенной мордочкой кота сделал фотограф Майкл Пэттигрю, он же - владелец Кьютипа. Майкл живет в городке Потомак Фоллс штата Северная Вирджиния, США. Он когда-то забрал Кьютипа из приюта для животных.
 
Майкл по-прежнему иногда снимает его для своих работ, он делает картинки для фотоагентств. Так, кстати, Кьютип и на украинский билборд попал. 
 
- У Кьютипа был отличный год, - написал нам Майкл. - Мы сменили ему диету, начали давать мясные консервы вместо сухого корма, так полезнее для здоровья. С тех пор он стал очень придирчив к меню. А еще он теперь иногда ведет себя, как настоящая суперзвезда, требует больше ухода и больше ласки, чем когда-либо раньше! 
Майкл Пэттигрю теперь снимает Кьютипа не только на фото, но и на видео. Фото: Thinkstock.
 
Сложно упрекнуть кота - его карьера, между прочим, пошла в гору: он еще и в кино снялся. 
 
- Кьютип будет играть роль в конкурсе короткометражных фильмов для фотоагентства, - рассказал нам Майкл. 
 
Между прочим, в фильме будет рассказ именно о знаменитом украинском плакате. Ведь агентство - то самое, в которое Майкл продал снимок Кьютипа, а они - перепродали в нашу страну. 
 
Бабушка с внуками - в хороших отношениях! 
 
Бабушке с плаката - Анне Ивановне Третьяковой буквально пару недель назад исполнилось 85 лет. Детей, между прочим, у нее четверо, внуков - семеро, да еще столько же правнуков. Она по-прежнему живет в родной Масельге, на хуторе на берегу озера в Архангельской области России. И лишь на зиму перебирается к детям в Архангельск. 
 
- Анна Ивановна сейчас на хуторе вместе с детьми, внуками и правнуками. Все же возраст, здоровье уже не то, - рассказала нам экскурсовод Наталья Боголепова. 
 
Кстати, бабушку снимал этим летом телеканал "Моя планета". Правда, речь шла не об украинской политике. Телевизионщики делают серию "100 чудес России"
 
- В наших местах - знаменитый Кенозерский национальный парк, тут много туристов, - говорит Наталья.
 
Историю с плакатом местные жители не забыли. Среди туристов Анна Ивановна стала достопримечательностью.
 
- Я вот рассказом о ней веселю туристов! Такая "новейшая история Масельги". Из Украины пока не доезжали, но были те, кому эта история известна - видели фото "бабушки с котом" в интернете, - смеется экскурсовод.
 
Кота бабушка, кстати, так и не завела. Может, сама не хочет - все же на всю  зиму в город уезжает. Хотя в шутку предположим, что могли и внуки отсоветовать, от греха подальше. В России ведь тоже выборы происходят! 
Кот позирует на фоне плаката, который принес ему известность в далекой Украине. Как видим, сходство налицо! То есть - на морду. Фото: Thinkstock.
 
Люди за кадром
 
Еще одно действующее лицо этой истории - фотограф Людмила Дмитриева. Именно она побывала в Масельге в 2010 году и щелкнула местную жительницу, даже не записав ее имя. 
 
Людмила продолжает вести свой фотоблог и путешествовать. На ее сайте до сих пор появляются отзывы благодарных за хорошее настроение украинцев. Вот за 10 августа, из Днепродзержинска: "Людмила, через два года у нас снова выборы, так что можете готовить новые фото!" Людмила отшутилась: "Спасибо, надеюсь, симпатичных бабушек хватит еще не на одни выборы!". 
 
Забавно, а вот автор плаката, экс-глава сельсовета Елизаветовки Максим Голосной, в популярности в результате сильно проиграл своему произведению. Имя его вспоминают редко. Тогда, сразу после событий, Голосной был объявлен в розыск по подозрению в растрате имущества поселкового совета. Он в свою очередь заявил, что дело надуманное. Он продолжает заниматься политикой, но больших должностей или славы пока не получил.