Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Испытание дождями город не прошел

Любая погодная аномалия становится неразрешимой задачей для городских служб. Зимой во время сильных морозов лопались трубы, в недавнюю жару киевляне изнывали в общественном транспорте, который уже который год обещают оборудовать кондиционерами. И вот теперь проливные дожди. В первый день на улице Скляренко образовалось целое море, и офисным сотрудникам приходилось с работы выбираться вплавь. На дорогах тоже скапливались маленькие озера, из-за чего последние дни в городе стало больше пробок. 

Дорожные службы уверяют, что делают все возможное, чтобы справиться с дождями. Напомним, что только за первый день ливней выпала месячная норма осадков.

- К обычным дождям ливнестоки готовы. Когда идет залповый ливень, то нужно переждать, пока система пропустит всю дождевую воду, - говорит гендиректор Киевавтодора Георгий Глинский. 

Одна из главных проблем - это подземные речки, по которым дождевая вода должна через фильтры попадать в Днепр. Такие речки, как например Лыбидь, не успевают пропускать воду, из-за чего образовываются "моря", как после каждого ливня в районе площади Победы. Другая проблема - с решетками. Если раньше воровали канализационные люки, теперь взялись за решетки, чтобы сдать их на лом. Так за прошлую неделю на улице Набережно-Крещатикской украли 25 решеток, без которых ливневка забивается пластиковыми бутылками и кульками.

В Киевсовет уже подали программу мер по расширению русел речек, расчистке и расширению ливнестоков, ремонту коллектора. Общая стоимость программы, рассчитанной на два года, - 2,8 млрд грн. Если депутаты ее утвердят, то работы начнутся с начала следующего года. Правда, вряд ли в бюджете найдутся такие громадные деньги.

В еще худшем состоянии, чем столичные ливнестоки, находится Бортническая станция аэрации. По словам начальника станции Владимира Бражника, из-за дождей уровень воды в коллекторах вырос в полтора раза, и на днях нечистоты могли вылиться в Днепр, что привело бы к экологической катастрофе. При следующих дождях вполне вероятно, что сотрудникам станции придется спустить неочищенную воду в Днепр, иначе на станции вода размоет иловые поля и в речку утечет в сотни раз больше фекалий. Правда, такие заявления появляются регулярно, когда станции перестают выделять деньги.

В результате киевляне, пока чиновники пеняют на капризы погоды, рискуют провалиться под землю буквально у себя во дворе или добираться с работы домой вплавь.

СЧИТАЛКА "КП" 

Киевский потоп в цифрах 

ОСАДКИ

За четыре дня в Киеве выпала полуторамесячная норма осадков - 90 мм! То есть объем дождевой воды, выпавшей на территории столицы, составил 75 млн 240 тыс. кубических метров! 

В городе выпало воды в 17 раз больше, чем в озере Тельбин. 

ПРОБКИ

Число заторов резко возросло. По данным портала "Яндекс.Пробки", уровень пробочности в первый и второй день дождей составлял 6 баллов по десятибалльной шкале (обычно в Киеве - 2-4 балла). 

Уровень пробок в час пик в эти дни вырос вдвое. 

СЛОМАННЫЕ ДЕРЕВЬЯ И РАЗБИТЫЕ АВТО 

Из-за дождя и ветра в городе повалило около двухсот деревьев. Из-за них пострадали 11 автомобилей. Причем и тут есть рекорд: один большой клен на Крещатике смял сразу 7 машин. 

На эти деньги можно было устроить 20 таких салютов, как планируют запустить в День Независимости на Майдане. 

Общая сумма ущерба - для владельцев авто и 

коммунальных служб - свыше 3 млн грн. 

ДТП

На этой неделе количество аварий в Киеве увеличилось. Число нарушений водителями - более 2000. Пострадавших в ДТП - 20 человек, из которых трое погибли. 

Число аварий стало больше на 10%. 

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Будет лить до понедельника, но потеплеет

По прогнозам синоптиков, с пятницы по воскресенье в столице еще будет мокро. 

- Осадки будут кратковременные, в основном в дневное время суток, - говорит заместитель начальника отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Наталья Голеня. - Дневная температура повысится и составит 20-25 градусов.