Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мама парня, бросившего яйцо в Коморовского: "Ваню подтолкнуло безденежье"

Мама парня, бросившего яйцо в Коморовского:
Фото: Иван не выходит на связь с родными уже пятые сутки. Фото: соцсети
Последний раз Ваня виделся с матерью ночью с пятницы на субботу – когда уезжал.
 
- Сказал, что ему предложили заказ в другом городе (Ваня занимается ремонтами). Но до понедельника обещал вернуться – в Запорожье его ждала другая работа, - рассказал корреспондентам "Комсомольской правды в Украине" мама Ивана, Наталья. – В воскресенье я уже начала беспокоиться. Пыталась позвонить Ване, но его телефон был отключен. А лучший друг сына сказал мне, чтобы я не переживала, мол с Ваней все в порядке – отдыхает в другом городе. 
 
Видео: Роман Коржук.
 
О том, что именно Иван запустил яйцом в президента Польши во время богослужения в Луцке, Наталья узнала, когда в дверь постучала милиция. Правоохранители взяли характеристики на Ивана и у соседей по лестничной площадке. Все отзываются о Ване Шемете исключительно положительно.
 
 
- А как иначе? Он с самого детства был очень спокойным, миролюбивым, - говорит классная руководительница Ивана Людмила Косяк.
 
По словам преподавателя, до этого момента Ваню в каких-либо конфликтах никогда не замечала.
 
- Никогда бы не подумала, что Ваня может такое сделать. Он у меня очень домашний, спокойный. Сам бы он на такое не решился бы, думаю, его подтолкнуло безденежье. Мало того, что себя содержать должен, так еще и меня с двухлетним братиком, - говорит его мама Наталья. – Я-то перебиваюсь случайными заработками, потому что с ребенком вынуждена сидеть – сдать в сад денег нет.
 
Наталья и не подозревала, что сын стал активистом политической организации. Фото: Роман КОРЖУК
 
Наталья уверена, что за акцию с яйцом Ване пообещали кругленькую сумму денег.  О, том,  что сын состоял в рядах общественной организации с довольно радикальными лозунгами, мать не подозревала, но была в курсе, что политикой увлекаются его друзья. Ребят она знала хорошо – они не раз помогали и за ребенком присмотреть, и в финансовых вопросах. Кстати, руководитель общественной организации, активистам которой оказался Иван, заверил журналистов, что инцидент был полностью решением Вани и он никого из соратников о своих намерениях в известность не ставил.
 
Сейчас Наталья молится об одном – чтобы с ее сыном все было в порядке. Ваня не выходит на связь ни с друзьями, ни с родственниками уже пятые сутки. При том, что луцкая милиция во время визита в дом Натальи уверила, что Ивана отпустили еще в день инцидента – в воскресенье через два часа после задержания.
 
Ваня не выходит на связь с родными уже пятые сутки. Фото: Роман КОРЖУК
 
Напомним, в воскресенье во время чествования памяти жертв Волынской трагедии в одном из храмов Луцка польский президент Бронислав Коморовский подошел пообщаться с верующими, как вдруг один из них разбил на плечи его пиджака куриное яйцо. Им оказался 21-летний житель Запорожья.