Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Львовянин Андрей Бас побил рекорды, получив почти 850 баллов при поступлении

Львовянин Андрей Бас побил рекорды, получив почти 850 баллов при поступлении
Фото: Андрей Бас к тестам по физике и математике готовился всего месяц. Фото Ольги НОВАК.

В этом году абитуриенты Львовщины опять доказали, что они – лучшие. По итогам ВНО наша область заняла второе место после столицы по количеству отличников тестирования. Выпускники местных школ оказались сильны в точных науках – 200 баллов по математике получило больше всего абитуриентов, также много отличников по химии и биологии. Уже в начале вступительной кампании в один из популярных университетов подало документы три десятка 800-балльников! Лучшим среди лучших оказался выпускник Львовского физико-математического лицея Андрей Бас – в его активе аж 849,6 баллов.

"КП" разыскала успешного абитуриента, который вскоре станет студентом факультета прикладной математики и информатики.

- На этом факультете я выбрал специальность "информатика", - рассказал "Комсомолке" Андрей Бас. – Хотел поступать в Киевский политехнический институт, но потом решил, что во Львове я смогу уделять учебе больше внимания. В столице пришлось бы работать, зарабатывать на жизнь, так как моя семья не располагает большими средствами. А здесь я могу полностью посвятить себя учебе.

Как же Андрею удалось получить при вступлении 849 баллов из 800 возможных?  Оказалось, юному дарованию к результатам тестирования и баллу аттестата добавили еще 59 бонусных баллов за его успехи, в том числе и на научном поприще.

- Я занимался в Малой академии наук и являюсь победителем Всеукраинского конкурса защиты работ по информатике, - рассказывает Андрей Бас. – За это мне добавили 40 бонусных баллов. Также 30 баллов я мог бы иметь за победу во Всеукраинской олимпиаде по математике, но комиссия принимала только один такой документ.

Еще 19 баллов Андрей получил за университетские подготовительные курсы.

Родители Андрея – далекие от компьютерных премудростей люди. Папа работает водителем, мама – химик-технолог. Поэтому учиться пришлось самому. И все же смог показать сногсшибательные результаты по математике и физике. Немного подвело знание украинского языка и литературы – по этому предмету он получил 193 балла. Это единственный предмет, по которому ему понадобилась помощь специалиста.

- В лицее я не очень любил гуманитарные предметы, - говорит Андрей Бас. – Но все равно по окончании лицея я получил золотую медаль.

По словам 849-балльника, в течение учебного года он занимался по украинскому языку и литературе дополнительно с репетитором. А вот математику и физику, по которым получил высшие баллы, начал учить буквально за месяц до тестов.

- До мая я был занят в разных конкурсах и соревнованиях, которые проводит лицей, на что у меня уходило много времени, - рассказывает Андрей Бас. – Поэтому за физику и математику я взялся буквально за месяц до тестов.

Кроме учебы, Андрей показывает хорошие результаты в спорте – занимался боксом, плаванием, футболом и танцами. Но сейчас предпочитает отдыхать после утомительной вступительной процедуры.