Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

От "Федеративной Украины" к Украинской Федерации?

От
Фото: По мнению заслуженного юриста Украины Василия Нимченко, федерализация страны является естественным ответом на внутреннее напряжение, что растет внутри страны, и внешние вызовы.

Великие умы украинской государственности, такие как Михаил Драгоманов, Михаил Грушевский, Иван Франко, Вячеслав Чорновил, были убеждены в том, что именно федеративное устройство страны является наиболее правильным и эффективным с точки зрения сохранения суверенитета и независимости Украины. 

В эти дни идея построения Украинской Федерации приобрела новое звучание. По инициативе лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука в Киеве состоялась конференция, которая положила старт новому масштабному проекту "Федеративная Украина".  Она собрала людей практически из всех регионов страны. В конференции приняли участие известные эксперты, политологи, журналисты и блогеры. 

ЛЕКАРСТВО ОТ  РАСКОЛА

- Тринадцать лет назад я сказал, что единственным лекарством от раскола страны была и будет федерализация. Украина - большая страна с разной историей и культурой регионов, которые сегодня объединены общей границей и общей идеей построения независимого государства. Раскол существует и имеет глубокие естественные исторические корни. Это болезнь, которую нельзя загонять в тупик сиюминутных политических обстоятельств. Болезнь нужно лечить и закладывать жизнеспособный фундамент нашего будущего единства. На этих позициях остаюсь и сегодня. Мы всерьез будем этим заниматься, - сказал Виктор Медведчук. 

- Впервые проект такого масштаба стартовал "снизу" - с инициативы активной интеллигенции, блогеров, журналистов. Проект "Федеративная Украина" - это большая организационная и просветительская работа, которая в итоге должна оформиться в конкретные законотворческие инициативы по изменению Конституции и законодательства Украины с тем, чтобы все системы власти на всех уровнях  были оптимизированы в функциях и полномочиях по отношению к правам человека и правам громад, - сказала, открывая конференцию, Елена Маркосян, руководитель информационно-аналитического управления движения "Украинский выбор". 

Вниманию участников и многочисленной интернет-аудитории, которая могла смотреть конференцию в прямой трансляции, были представлены шесть докладов.

Открыл конференцию Василий Нимченко - заслуженный юрист Украины, экс-заместитель главы Конституционного суда. Его доклад "Федерализация - не сепаратизм" провел черту между этими двумя понятиями и рассказал о спекуляциях вокруг темы федерализации. 

Участники конференции отметили, что есть два пути трансформации страны - короткий и длинный. Оба предполагают проведение референдума, внесение изменений в Конституцию, проведение территориальной реформы, пересмотр законодательства. Об этом говорил писатель, политолог, автор книг о политике Дмитрий Губин. 

- Исполнительная вертикаль власти была задумана как противовес местному самоуправлению. Но сейчас она стала главным его тормозом. Администрации нужно ликвидировать, а на их месте создать исполкомы райсоветов. Должности председателя райсовета и председателя рай­исполкома нужно совместить, - считает магистр экономики Андрей Булгаров.

НУЖНО ДАТЬ БОЛЬШЕ ВОЗДУХА РЕГИОНАМ

Как может выглядеть карта Украинской Федерации, в своем докладе рассказал историк и политолог Михаил Павлив. Будет ли она напоминать Соединенные Штаты Америки или, к примеру, Швейцарию, обсуждали участники конференции. В поисках критериев формирования федеральных округов звучали различные версии и идеи. 

- Еще в начале независимости выдвигались идеи о том, что предельная централизация власти в Киеве - это недопустимо. Страны, которые пошли таким путем, рухнули. Нужно дать больше воздуха регионам, - считает заслуженныий юрист Украины, координатор правовых программ движения "Украинский выбор" Василий Нимченко. - В мире наиболее сильные и развитые - это федеративные государства, их более 25, на долю которых приходится восемьдесят процентов валового продукта всех жителей Земли. Украине нужно идти по этому же пути.

В качестве противовеса местному самоуправлению эксперт предлагает внедрить институт "представителей президента". В их обязанность будут входить только функции, связанные с соблюдением прав и свобод граждан. 

- Плюс такой системы - сохранение на местах региональных элит, так как в таком формате ни один из "традиционных" центров в регионах не снижает свой статус, не падает до уровня уездного города, - считает Дмитрий Губин. 

Существующий порядок бюджетных отношений  показал свою неэффективность. Один из примеров очень хорошо иллюстрирует происходящее.

- В образовательной отрасли за последние 20 лет финансировались только зарплаты. В школы ни разу не покупали мел - наверное, в Минобразования посчитали, что его можно синтезировать на уроках химии. А реальные затраты в отрасли никто не исчислял. Нужно определить точный перечень издержек, выстроить их по степени важности - безопасность, образование, здравоохранение, коммунальные услуги, - отметил кандидат исторических наук, депутат Одесского городского совета Александр Васильев.

Прозвучали предложения отказаться от регулярной армии, "пожирающей" огромные средства, и сократить количество бюджетных мест в вузах и максимально урезать расходы на содержание центральной власти. 

- Одним из первых шагов при переходе к федеральному устройству должен стать пересмотр бюджетных полномочий. Конкретики требует и институт собственности территориальных громад. Например, в Италии крупнейшие клубы серии А с мировым именем стадионов не имеют - они их арендуют у территориальных общин городов - Рима, Милана, - сказал Александр Васильев.

Мысли о том, что централизация власти в Киеве недопустима, появились еще в начале независимости. Фото УНИАН.

НЕ СЕПАРАТИЗМ, А ВОЗРОЖДЕНИЕ НАРОДОВЛАСТИЯ

Одним из самых спорных стал доклад Андрея Ходака, который презентовал свое видение реформы правоохранительной системы в Украинской Федерации.

- Сохранение контролирующих органов Украины в нынешней форме и содержании невозможно. Реформирование должно коснуться в первую очередь центральных органов. При федеративном устройстве Украины их количество должно быть сокращено, а функции и полномочия - максимально урезаны. Чтобы вернуть нынешней "карательной" системе изначальную правозащитную функцию, следует в корне изменить не только структуру, но и порядок формирования всех правоохранительных органов. Многочисленные контролирующие органы и милицейские подразделения, существующие сегодня, на мой взгляд, нужно упразднить на федеральном уровне. И создать генеральный совет правопорядка в составе субъектов федерации, - отметил Андрей Ходак.

- Федерализация - это не сепаратизм, а возрождение народовластия и передача власти народу, - сказал известный общественный деятель, автор книги из Ивано-Франковска "Галицкие мифы и особенности" Андрей Микитин. Он рассказал, что идея федеративного устройства Украины в Галичине сегодня становится актуальной. Его поддержал и руководитель института развития города Черновцы Олег Хавич, который уверен в том, что время этой идеи пришло и нужен широкий общественный диалог, способный открыть дорогу к ее реализации.  

В ходе конференции участники обсуждали не только проблемы и перспективы федерализации, но и планы развития проекта "Федеративная Украина" на ближайшее будущее.  По мнению организаторов конференции, задачей ближайшего времени является формирование Федеративной ассамблеи. Созданный организационный комитет Федеративной ассамблеи будет координировать работу всех, кто захочет принять участие в разработке правовой концепции формирования ассамблеи. Освещаться эта работа будет на всех информационных ресурсах движения "Украинский выбор".

Как стало известно, по итогам конференции в регионах пройдет обсуждение идей федерализации. С такой инициативой выступили участники конференции из Крыма и других регионов Украины.