Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что делать, если нет напора горячей воды после профилактики

Что делать, если нет напора горячей воды после профилактики
Фото: Напора нет? Пишите заявление о чистке труб в доме!

- Три года назад делали трубы. После включения сначала нормальная, горячая вода текла, а потом еле теплая и тоненькой струйкой - и так до начала отопительного сезона. И после этого каждый год та же петрушка. Почему так происходит? И можно ли предупредить такое неудобство?

Екатерина, улица Радченко, Соломенский район.

 Проблемы с напором горячей воды или с ее температурой зависят от состояния внутридомовых сетей и работы циркуляционных линий. Какая бы горячая вода ни подавалась в дом, она будет течь тонкой струйкой, если во внутридомовых трубах скопилась многолетняя накипь. 

По словам главного инженера Киевэнерго Юрия Гладышева, если горячая вода подается с нормальным напором, значит, циркуляционные линии работают нормально, а внутридомовые сети пребывают в работоспособном состоянии.

 - В межотопительный период ЖЭК проводит собственную профилактику или промывку внутридомовых сетей отопления и горячего водоснабжения. Ведь ЖЭКи тоже обязаны готовить дом к зиме, - объясняет инженер. - Если промывку труб не осуществлять регулярно, то накипь может образоваться такая, что даже спичка с трудом проходит, соответственно и напор воды - струйка со спичку.

Следовательно, когда вода в доме идет тонкой струйкой, значит, коммунальщики еще не успели прочистить трубы. А когда напор нормализуется, значит, работы проведены. Чтобы предупредить проблему, нужно написать коллективную домовую заявку в ЖЭК на изменение плана работ - чтобы трубы чистили раньше.