Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пропавшие монахини нашлись

Пропавшие монахини нашлись
Фото: Настоятельница и ее помощница уже вернулись в монастырь и сейчас отдыхают. Фото милицейской ориентировки.
Поиски настоятельницы Свято-Покровского монастыря Калисферии (Татьяны Шамайло) и ее помощницы Катерины прекращены. Монахини, которые загадочно исчезли поздно вечером 14 июня, внезапно пришли в монастырь сами. Это новость "Комсомольской правде в Украине" сообщила одна из участниц нашего форума: "Матушка вернулась! Спасибо всем огромное, вы спасли два человека от Бога", - написала Улия. Мы тут же позвонили в монастырь.
 
- Да, да! Матушка уже с нами, - подтвердили в обители. – Пришли с сестрой Екатериной около семи вечера. Вроде бы целы. Их не ранили, не осквернили. Только говорят забрали телефоны, потому мы не могли им дозвониться. 
 
- Но где они были все это время?
 
- Не знаю. Матушка очень устала – легла спать. Все вопросы будут утром.
 
В монастыре рассказали, что в пятницу около десяти вечера настоятельнице позвонил секретарь митрополита – архиепископ Александр Драбинко и сказал чтобы она срочно приезжала к нему в Лавру. Матушка в это время была в ските под Киевом. Но послушалась, заехала в монастырь, переоделась и вместе с помощницей отправилась к владыке на автомобиле, который он за ней прислал. И после этого исчезла.
 
Напомним, Калисферия с помощницей собирались вернуться домой в тот же вечер. Они даже вызвали такси, но водитель не дождался пассажиров. С территории Лавры сестры не выходили. В милицейской ориентировке время исчезновения датируется четвертью двенадцатого ночи. На следующее утро настоятельницу и ее помощницу объявили в розыск. В милиции рассматривали версию, что монахинь похитили из-за долгов мошенницы, с которой была близка Калисферия. Аферистка называлась послушницей монастыря, делала туда пожертвования и при этом  "кидала" состоятельных людей на десятки миллионов долларов. В жертвах аферистки числились и некоторые священнослужители Лавры.
 
Теоретически милиция не должна прекращать следствие, поскольку по всему видно, что монахинь удерживали против из воли.
 
Как сообщил КП источник в правоохранительных органах, по подозрению в похищении задержан мирянин по фамилии Бут, близкий человек отца секретаря митрополита – архиепископа Александр Драбинко. В свое время они подавали заявление о мошенничестве на 3 миллиона долларов. 
 
Задержали похитителя еще с утра, но на тот момент у прокуратуры были сомнения в  его причастности к похищению. Теперь мужчину заключили под стражу, и суд будет выбирать для него меру пресечения.