Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За нападение на сотрудника СИЗО подростку светит 12 лет тюрьмы

15-летний Дмитрий П., который попал в СИЗО неделю назад по подозрению в зверском убийстве, порезал контролера изолятора. Эту информацию "Комсомолке" подтвердили в прокуратуре Черниговской области. 

- Подозреваемый ранил контролера изолятора, когда арестованные возвращались в корпус с прогулки, - говорит пресс-секретарь прокуратуры Валерий Литовченко. - Сейчас раненый сотрудник - в больнице. Его жизни ничего не угрожает. По факту случившегося начато уголовное производство по статье 345 УК Украины (умышленное причинение тяжелого телесного повреждения сотруднику правоохранительных органов в связи с выполнением им служебных обязанностей). Санкция этой статьи предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы. Расследованием занимается прокуратура Чернигова. В ходе проверки мы дадим оценку и действиям сотрудника СИЗО. 

В качестве орудия подросток выбрал ложку, которую предварительно заточил. В прокуратуре говорят, что этот предмет быта в СИЗО разрешен. 

Напомним, за решетку Дмитрий П. попал по подозрению в жестоком убийстве 4-летнего Артема Кукурузы. 

Также известно, что два года назад (когда Дмитрию было 13 лет), он зарезал выпившего деда, который сделал ему замечание. Тогда подростка пролечили и отпустили на свободу. Он даже посещал вечернюю школу. 

Как сложится его судьба теперь - пока неясно. Все зависит от результатов психиатрической экспертизы.